Комментарий Председателя Комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеси Кочиевой

Хотелось бы внести ясность по ряду аспектов касательно Закона «О недропользовании», вызвавшего широкий резонанс в социальных сетях и интернет-ресурсах.
Прежде всего, следует отметить, что законопроект был изначально разработан Комитетом по природным ресурсам и экологии, возглавляемым Бала Бестауты и представлен в Парламент Правительством РЮО. В ходе его обсуждения на заседаниях соответствующих Комитетов, на Президиуме и сессии Парламента присутствовали как представители Правительства, так и представители Президента.
Основная причина резонанса касается опасений по поводу захоронений радиоактивных и прочих опасных отходов. Между тем, подобная реакция совершенно непонятна, поскольку депутаты совершенно четко и недвусмысленно прописали в законопроекте запрет на ввоз и захоронения подобных веществ. В то же время, если законопроект действительно имеет столько огрехов и упущений, то мне непонятно каким образом правительство могло упустить эти моменты и направить его в Парламент. Все законы проходят через Правовое управление администрации Президента и министерство юстиции. Дополнительно к этому Правовое управление Парламента дает свое заключение, вдобавок ко всему, идет детальное обсуждение в комитетах, президиуме и сессии Парламента.
Совершенно непонятно как Координационный совет, в состав которого входят и действующие депутаты, может обсуждать данный законопроект именно с точки зрения его негативности, если те же самые депутаты ранее голосовали за принятие этого закона в Парламенте. Разумеется, общественность Республики должна знакомиться с нормативной базой в этом вопросе, но нам непонятен подход некоторых депутатов, которые, поддержав законопроект в стенах парламента, потом где-то выдвигают свои предложения и дают критические оценки тем или иным пунктам законопроекта.
Закон «О недропользовании» очень важен и в нем нет ничего, что могло бы создавать угрозу жизни и здоровью наших граждан.
Хочу также заверить, что если у кого-то есть какие-то важные конструктивные предложения и замечания по существу законопроекта, то мы всегда готовы их рассмотреть. В противном случае не нужно пытаться вводить народ в заблуждение.