Парламентарии заслушали отчет Национального банка РЮО за 2020 год

 

На шестом заседании пятой сессии парламентариям был представлен Отчет Национального банка Республики Южная Осетия за 2020 год, вынесенный также Комитетом по бюджету и налогам.

Как отметила глава Нацбанка Жанна Джиоева, годовой отчет подготовлен в соответствии с Законами РЮО «О Национальном банке РЮО», «О бухгалтерском учете и отчетности», «О банках и банковской деятельности РЮО» и другими нормативными актами, действующими на территории РЮО. По ее словам, к отчету прилагается годовая финансовая отчетность Банка Республики и аудиторское заключение по ней.

«В соответствии с законом РЮО «О Национальном банке Республики Южная Осетия», высшими органами управления Банка Республики являются Национальный банковский совет РЮО и Совет директоров. Национальный банковский совет - это состоящий из представителей различных ветвей власти орган управления, наделенный компетенцией, которая не ограничивает независимость Банка Республики и позволяет осуществлять контроль за его деятельностью на принципах коллегиальности, гласности, законности.

Банк Республики, не входя ни в одну из традиционных ветвей власти, в то же время не является абсолютно независимой. Помимо того, что Банк Республики подотчетен Парламенту Республики Южная Осетия, другие органы государственной власти осуществляют контроль и оказывают влияние на деятельность Банка Республики через своих представителей в Национальном банковском совете. В состав Национального банковского совета входят 7 (семь) человек: двое направляются Парламентом Республики Южная Осетия, двое - Президентом Республики Южная Осетия, двое - Правительством Республики Южная Осетия и председатель Банка Республики», - отметила Джиоева.

По ее словам, в отчетном году продолжилась работа по обслуживанию микропроцессорных карт системы «Золотая Корона» с помощью установленных серверов.

«На конец 2020 года держателями карт являются более 8000 человек, зарплатные карточные проекты внедрены в 20 организациях. С 2019 года на территории Республики функционирует платежная карта «Мир». В 2020 году в рамках реализации проекта по внедрению в Республике современной платежной системы на основе банковских карт «МИР» начался массовый выпуск карт. Количество держателей возросло до 2000 человек. В отчетном году внедрены зарплатные карточные проекты на основе платежной системы «МИР» в 5 организациях. В целях расширения клиентской базы разработан комплекс мер, который предусматривает переход бюджетных организаций на обслуживание при помощи платежной системы "МИР"», - добавила глава нацбанка.

Кроме того, по ее словам, расширена география использования и функционал карт, то есть, настроена услуга денежных переводов на карты платежной системы «МИР», выпущенные на территории Российской Федерации.

«На конец 2020 года на территории Южной Осетии установлено 3 дополнительных банкомата. Таким образом, в настоящее время функционируют 11 банкоматов: 8 из них расположены в г. Цхинвал, 3 – в районах республики (Дзауском, Знаурском и Ленингорском). Технические работы по установке банкомата в городе Квайса  завершены. Запуск банкомата запланирован на апрель 2021 года», - отметила Жанна Джиоева.

По словам главы нацбанка, в 2020 году Банк Республики ввел в обращение монету, посвященную 165-летию со дня рождения поэта, прозаика, основоположника художественной прозы на осетинском языке Сека Гадиева.

«с 2013 года Банком Республики эмитировано 23 монеты разными тиражами, из них 4 золотые, 4 – с выборочным золочением и 15 – серебряных. В 2021 году запланирован выпуск еще 4 монет из серебра», - сказала Джиоева.

Она также ответила на вопросы депутатов, касающиеся различных сфер банковской деятельности.

Депутаты единогласно приняли отчет Нацбанка РЮО за 2020 год.

Вице-спикер парламента РЮО, председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев вынес на рассмотрение депутатов положение об учреждении медали «За борьбу с пандемией COVID-19».

Александр Плиев отметил, что медаль может быть вручена также иностранным гражданам, в частности, российским медикам, которые  оказали неоценимую помощь в борьбе с пандемией. Он добавил, что больницам большую помощь оказали и волонтеры, которые также могут быть представлены к данной награде.

Депутаты поддержали учреждение медали.