На совместном заседании двух Комитетов обсудили планирующуюся реконструкцию старого моста

 

28 апреля состоялось совместное заседание Комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ и Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам. Вел заседание председатель Комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ Амиран Дьяконов.

На повестку дня был вынесен вопрос о состоянии и о планирующейся реконструкции старого моста через реку Большая Лиахва, внесенного в реестр памятников культурного наследия РЮО.

Как отметил Амиран Дьяконов, прошла информация, что межправкомиссией было принято решение о сносе данного объекта и возведения на его месте нового моста.

«Мы уже не раз сталкивались с подобной ситуацией, когда объекты, внесенные в реестр культурно-исторического наследия, у нас сносятся в нарушение законодательства РЮО. В связи с чем судьба старого моста вызывает серьезные опасения. Снос данного объекта будет грубейшим нарушением законодательства РЮО», - сказал он.

Обеспокоенность судьбой моста выразил и председатель Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Алан Алборов. По его словам, вопрос реконструкции старого моста поднимался в течение последних нескольких лет, как только началась реализация инвестиционной программы в городе.

«Стратегическое значение для любого города имеет состояние его мостов, и старый мост периодически попадал в расширенный список инвестиционной программы для реконструкции. С учетом того, что на сегодняшний день это решение уже принято, старый мост подлежит реконструкции. Но реконструкция – слово неподходящее, так как вероятнее всего старый мост полностью снесут», - сказал Алборов.

Он попросил замминистра строительства и архитектуры РЮО Сергея Гаглоева более подробно рассказать в какой мере будет проводиться реконструкция моста.

«Нашим мнением и предложением всегда было, чтобы реконструкцию провели с сохранением моста. Его нужно укрепить и привести в порядок элементы конструкции, находящиеся в аварийном состоянии. Но мы все слышали от министра строительства, что мост просто хотят снести. Реконструкцию делать надо, но какую? Что останется от старого моста? И почему принято именно такое радикальное решение снести его? А также очень бы хотелось понять, рассматривались ли министерством строительства совместно с горадминистрацией возможность за эти деньги (140 миллионов рублей) построить новый мост и провести реконструкцию старого моста, плюс сделать его односторонним автомобильным или хотя бы пешеходным?», - добавил Алан Алборов.

В свою очередь замминистра строительства и архитектуры РЮО Сергей Гаглоев отметил, что по реконструкции старого моста все решения принимались после его обследования.

«По результатам данного обследования, проведенного в прошлом году, было принято решение заменить старый мост на новый, так как он находится в аварийном состоянии и уже не подлежит ремонту. На сегодняшний день общий износ моста составляет более 70%, что указывает на не ремонтопригодность сооружения. Планируется возведение на его месте нового моста, но общий облик старого моста будет сохранен. Также предполагается расширение моста до 6-ти метров», - подчеркнул замминистра.

Алан Алборов подчеркнул, что выезд и въезд на мост сужены и их невозможно будет расширить, так как этому мешают прилегающие здания.

«Если мост будет возведен по данному проекту, то получится бутылочное горлышко. Здания на въезде на мост также являются архитектурными памятниками, и их снос будет невозможен. Мост получится шириной 6 метров, и через пару метров сузится до 4-х метров. Я предполагаю, если мост будет односторонним, то он прослужит еще долго», - также сказал депутат.

Гаглоевым было отмечено, что въезд и выезд с моста на сегодняшний день находятся за рамками проекта, и впоследствии данный вопрос будет решаться.

Свое мнение по данному вопросу высказала и начальник отдела охраны памятников архитектуры при министерстве культуры РЮО Нелли Табуева. По ее словам, мост действительно непрезентабельный, но ей неизвестно насколько он аварийный. «Было сказано, что на 70%, но нам опять же неизвестно насколько данное заключение компетентно», - сказала она.

Табуева считает, что необходима консервация данного объекта культурного наследия с последующим улучшением его внешнего вида.

«В любом случае новый мост не только по внешним признакам не впишется в архитектуру района, но и не будет выполнять свои функциональные обязанности. Так как снос прилегающих зданий однозначно невозможен. Они будут сохраняться и восстанавливаться», - добавила Нелли Табуева.

Членами Комитета было принято решение вынести обсуждение данного вопроса на заседание Президиума Парламента РЮО, так как нельзя допустить сноса моста и тем самым нарушения законодательства РЮО.

В работе Комитета приняли участие депутаты Иван Сланов, Давид Санакоев, Дзамболат Медоев, Артур Тедеев, а также заместитель министра культуры РЮО Филипп Каджаев.