Подобные преступления не имеют срока давности, поэтому и организаторы, и исполнители должны понести заслуженное наказание, - спикер

 

Уважаемые сограждане!

В эти дни Осетия отдает дань памяти жертвам геноцида, которые в 20-х годах 20 века пали от рук грузинских карателей во имя свободы и независимости родной земли.

Провозглашение Советской власти в Южной Осетии 8 июня 1920 стало формальным поводом для вторжения в Южную Осетию грузинских меньшевиков и проведения карательных операций против мирного населения. В результате тех зверств были убиты сотни людей, среди которых были дети, сожжены сотни сел, тысячи и тысячи домов, десятки школ. Более пяти тысяч осетин скончались во время бегства на север Осетии от грузинских убийц.

В память о событиях 1918-1920 гг. в республике 20 июня, в день расстрела 13 комиссаров, отмечается День памяти жертв геноцида народа Южной Осетии. Эта скорбная дата является напоминанием о той кровавой резне, когда тысячи мирных осетин погибли от рук грузинских карателей только за то, что были осетинами и хотели жить в свободной стране, говорить и петь песни на родном языке, воспитывать детей в национальных традициях.

Но, как видим, история ничему не учит грузин, и во второй половине этого же столетия они повторили свои действия, направленные на уничтожение осетинского народа. Сегодня, к сожалению, у грузинских властей нет ни смелости, ни совести, чтоб признать устроенный ими же геноцид осетинского народа и покаяться в содеянном. Подобные преступления не имеют срока давности, поэтому и организаторы, и исполнители должны понести заслуженное наказание.

Мы заплатили большую цену за нашу независимость и должны приложить все усилия, чтоб кошмар 20-х и 90-2000-х годов никогда больше не повторился, а память о жертвах грузинской агрессии будет жить в наших сердцах и в сердцах наших потомков.

Председатель Парламента Республики Южная Осетия Алан Тадтаев