Парламентарии РЮО и РФ обсудили вопросы организации специализированной медпомощи жителям Южной Осетии

 

На заседании комиссии по сотрудничеству Парламента РЮО и Совета Федерации ФС РФ депутаты также подняли вопрос об организации медицинского обслуживания, включая санаторно-курортное лечение граждан РЮО, нуждающихся в лечении от бесплодия в специализированных медицинских учреждениях.

Министр здравоохранения Сослан Наниев отметил, что такая проблема есть, и имеются варианты его решения.

«Этот вопрос имеет частный характер, поэтому зафиксированных случаев обращения в Минздрав рЮО незначительное количество, за 2020 год всего шесть пар. Это данные, которые не отражают объективную картину. У нас есть видение решения этой проблемы - или через систему обязательного медицинского страхования, или создать государственное учреждение, где будет оказываться подобная медицинская помощь. Также можно привлечь специалистов из частной сети клиник РФ для организации подобного вида медицинской помощи для граждан РЮО», - сказал Наниев.

Сергей Цеков со своей стороны отметил, что готов проявить инициативу в этом вопросе.

«Эти вопросы надо решать комплексно. Я готов обращаться в министерство здравоохранения РФ, готов выйти на прямые контакты с санаторно-курортными учреждениями. Ваша задача давать нам соответствующие материалы по этой проблеме и убеждать людей обращаться за помощью. Мы эту информацию распространять не будем, а используем в необходимых целях», - сказал Цеков.

Югоосетинские депутаты также подняли вопрос заполнения югоосетинскими гражданами миграционных карт при пересечении границы. По словам председателя Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Зазы Дриаева, было ратифицировано соглашение о бессрочном нахождении граждан РЮО на территории РФ, но югоосетинским гражданам все равно приходится заполнять миграционные карты.

Сергей Цеков пообещал прояснить ситуацию.

Также депутаты затронули тему ввоза транспортных средств через таможенный пункт «Нижний Зарамаг».

Депутаты отметили, что жителям ежедневно, а то и несколько раз в день, приходится сталкиваться с этой проблемой.

Как отметил председатель Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Алан Алборов, проблема не решается, поэтому была создана парламентская комиссия по изучению ситуации на таможне.

«Мы будем изучать проблему, собирать необходимую информацию, чтобы представить вам более подробную информацию. Мы рассчитываем на вашу помощь в этом вопросе», - сказал Алборов.

Сергей Цеков отметил, что знаком с этой проблемой, так как его и ранее поднимали на встречах.

«По этому вопросу проходили консультации, и я так понял, что простого решения ему нет. Так как этот вопрос поднимается не впервые, мы уже начали проводить по нему консультации. Подготовьте официальное письмо и направьте его нам как можно скорее, и мы начнем работать над этим вопросом», - подчеркнул Цеков.

В заключение Сергей Цеков предложил провести следующее заседание комиссии Парламента Южной Осетии по сотрудничеству с Советом Федерации РФ осенью в России, понадеявшись, что эпидобстановка позволит это сделать.

Цеков добавил, что есть идея провести заседание в одном из регионов России, возможно даже в Крыму.