На Комитете рассмотрели проект закона РЮО «О внесении изменений в Таможенный кодекс Республики Южная Осетия»

 

22 июля состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Вел заседание председатель профильного Комитета Алан Техов.

Глава Комитета представил на рассмотрение парламентариев проект закона РЮО «О внесении изменений в Таможенный кодекс Республики Южная Осетия».

Как отметила министр финансов РЮО Аза Хабалова, данный законопроект направлен на улучшение инвестиционного климата в республике.

«Это фактически совершенствование законодательства в области таможенной политики для того, чтобы инвестор заходил в Республику. Мы обеспечиваем  инвестиционную привлекательность и этот законопроект как раз на это и направлен. То есть речь идет о применении процедуры переработки на таможенной территории РЮО для ее введения в перечень режимов, которые здесь у нас применяются. Это происходит без уплаты таможенных пошлин и налогов, без применения мер тарифного регулирования, с последующим вывозом продуктов переработки за пределы таможенной территории Республики. То есть они ввозят сырье, здесь перерабатывают и при этом освобождаются от таможенных пошлин, и вывозят конечный продукт. То есть здесь они создают этот продукт. Это рабочие места. В данном случае речь идет о БТК: они завозят сырье, они здесь шьют из нее продукцию и вывозят за пределы», - сказала она.

Хабалова отметила, что законопроект необходим для того, чтобы дать возможность инвесторам без таможенных платежей ввозить, перерабатывать и вывозить сырье.   

В ходе обсуждения члены Комитета вынесли проект закона РЮО «О внесении изменений в Таможенный кодекс Республики Южная Осетия» на рассмотрение Президиума Парламента РЮО. 

В работе заседания приняли участие депутаты Арсен Квезеров, Алан Алборов, Артур Тедеев, Заза Дриаев, Ацамаз Бибилов и Иван Сланов, а также руководитель Таможенного комитета РЮО Мурат Цховребов, вице-премьер - министр экономического развития РЮО Дзамболат Тадтаев и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.