На Комитете обсудили причины возникновения задолженностей ГУПов перед Пенсионным фондом РЮО

 

28 июля состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по социальной политике и здравоохранению под председательством главы профильного Комитета Александра Плиева.

На повестку дня был вынесен единственный вопрос о задолженностях Государственных унитарных предприятий перед Пенсионным фондом РЮО по страховым пенсионным отчислениям.

Как отметил Александр Плиев, на последней сессии Парламент РЮО принимал бюджет Пенсионного Фонда за 2020 год, и обсудил вопрос о его насыщении.

«В ходе обсуждения Председатель Пенсионного фонда заявила, что ПФ РЮО не досчитался тридцати одного миллиона рублей из-за того, что не поступали страховые пенсионные отчисления», - сказал он.

Плиев также отметил, что 2020 год в связи с ограничениями, вызванными пандемией, был очень тяжелым для всех действующих на территории РЮО предприятий, в том числе и ГУПов.

«Пандемия вызвала тяжелый кризис в финансовой сфере. И Парламент неоднократно заявлял, что нужны определенные меры поддержки, чтобы предприятия смогли пережить это. Хотя ряд законов, где облегчалось и налогообложение, и контроль, и надзор за предприятиями, был принят Парламентом, все равно не было предложения от Правительства РЮО, где бы пенсионные отчисления предприятий были облегчены. А действующие законы надо исполнять, и наши пенсионеры ни в коем случае не должны от этого страдать», - добавил глава Комитета.

Плиев поинтересовался у руководителей предприятий, почему у них такие задолженности и как они собираются их погашать.

Главы государственных унитарных предприятий поочередно ответили на поставленный вопрос, и отметили проблемы, с которыми они сталкиваются в ходе своей деятельности, и, в связи с которыми, в основном, и появляются такие задолженности.

Так, заместитель генерального директора РГУП "Энергоресурс" Анатолий Габараев отметил, что за 2020 год у предприятия задолженности отсутствуют. «Имеющаяся у нас на сегодняшний день задолженность всего за три месяца, и мы ее потихоньку выплачиваем, так как пришлось наверстывать задолженности после пандемии», - сказал он.

Проблемы своего предприятия также озвучил руководитель ЮОПХБИ Вадим Цховребов. По его словам, из причитающейся предприятию суммы субсидирования в размере двадцати девяти миллионов рублей субсидируется только четыре миллиона рублей.

«То есть, финансирование предприятия по субсидированию на сегодняшний день составляет только семнадцать и семь десятых процентов. И это основная причина возникновения нашей задолженности. Как всем известно, цены на продукты растут с каждым днем, некоторые выросли аж на сто процентов. Но мы цену на хлеб не меняем», - сказал Цховребов.

Также он подчеркнул, что на сегодняшний день ГУПы являются нелегитимными органами, так как кроме «Энергоресурс»-а и «Алутон»-а, нет Постановлений Правительства РЮО о переходе на форму собственности ГУП.

У всех остальных ГУПов проблемы оказались аналогичными: пандемия, устаревшие задолженности и отсутствие поддержки от Правительства РЮО.

Помимо этого, директором ГУП "Багиатский наливочный завод" Аланом Санакоевым была выражена обеспокоенность, что с недавнего времени появилась проблема с недекларированным вывозом продукции завода в РФ в количестве более одной упаковки. А директор Полиграфического производственного объединения РЮО Мадина Икаева отметила необходимость оказания поддержки от Правительства РЮО в приобретении дополнительного оборудования стоимостью около четырех миллионов рублей. Так как, по ее словам, без данного оборудования предприятие ежегодно теряет около пятнадцати миллионов рублей, которые уходят в конкурирующее предприятие в Ростове-на-Дону.

В конце заседания Александр Плиев выделил вопросы, которые необходимо поставить перед Правительством РЮО, а именно: рассмотреть правовую форму ГУПов, рассмотреть возможность реструктуризации старых долгов, учесть тяжелую ситуацию, вызванную пандемией 2020 года и пойти навстречу предприятиям, а также рассмотреть экономические программы развития предприятий и возможность оказания им государственной поддержки.  Было решено провести еще одно расширенное заседание Комитета уже с ответами на поставленные вопросы.

В работе Комитета приняли участие депутаты Дзамбулат Медоев, Давид Санакоев, Амиран Дьяконов, Алан Алборов и Заза Дриаев.