Скорбная дата 08.08.08 навсегда оставила глубокий кровоточащий след в истории страны, - спикер

 

Уважаемые жители Республики Южная Осетия!

Дорогие сограждане!

Прошло уже тринадцать лет со дня полномасштабной военной агрессии Грузии против нашей многострадальной республики в августе 2008 года. Вооруженное вторжение грузинских вооруженных сил на территорию Южной Осетии 8 августа 2008 года принесло нечеловеческие страдания и безмерное горе нашему народу.

Скорбная дата 08.08.08 навсегда оставила глубокий кровоточащий след в истории страны и стала переломной в судьбе народа. На протяжении многих десятилетий XX-XXI вв. грузинские неофашисты целенаправленно стремились лишить нас будущего, отнять наши традиции и историю, лишить нас родного языка, уничтожить нас физически. Об этом говорят и неоднократные вторжения грузинских националистов, и боевые действия на территории Южной Осетии, и устроенный ими геноцид осетинского народа. Кульминацией их жестокости, зверств и преступлений стали трагические события августа 2008 года, в результате которых были убиты сотни мирных жителей, женщин, стариков, детей, сожжены десятки осетинских сел, разрушены тысячи домов, зверски убиты десятки воинов-миротворцев и защитников осетинской земли.

Но благодаря самоотверженности, мужеству, героизму и безмерной храбрости народа, вставшего на защиту своей земли и свободы, а также своевременной неоценимой помощи дружественной России, мы смогли дать достойный отпор агрессору, отстоять свою независимость и начать мирную созидательную жизнь.

Мы всегда будем скорбеть по безвинным жертвам войны августа 2008 года и свято чтить память воинов-защитников, отдавших жизнь за независимость и светлое будущее нашего народа.

Дорогие друзья! Я желаю вам добра и благополучия, чистого, мирного неба, спокойствия и процветания.

 

Председатель Парламента Республики Южная Осетия Алан Тадтаев