На Комитете обсудили проект закона РЮО «Об опеке и попечительстве в Республике Южная Осетия»

 

16 августа состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по социальной политике и здравоохранению под председательством главы профильного Комитета Александра Плиева.

На повестку был вынесен проект закона РЮО «Об опеке и попечительстве в Республике Южная Осетия».

Законопроект регулирует отношения, возникшие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами.

Как отметил глава профильного Комитета, законопроект разрабатывался долгое время в Правительстве РЮО. Ранее уже обсуждался и в Парламенте, но был отклонен и отправлен обратно на доработку. По словам Александра Плиева, законопроект, безусловно, важен, но к нему возникает много вопросов и есть очень много недоработок по всем направлениям.

В ходе обсуждения были озвучены некоторые поправки и дополнения, которые, по их мнению, необходимо внести в данный законопроект, а также задачи, полномочия и функции органа и попечительства.

В работе Комитета приняли участие депутаты Константин Кисиев, Дзамбулат Медоев, Илья Хубулов, Алан Техов, Арсен Квезеров, уполномоченный по правам ребенка при Президенте РЮО Татьяна Цховребова, полномочный представитель Правительств РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев, заместитель министра здравоохранению и социального развития РЮО Наира Сиукаева, заместитель министра образования РЮО Элиса Гаглоева и начальник отдела инспекции по делам несовершеннолетних УВД г. Цхинвал Лали Гатаева.