В адрес Председателя Парламента РЮО поступило обращение Верховного совета ЛНР

В адрес Председателя Парламента Республики Южная Осетия Станислава Кочиева поступило обращение Верховного совета Луганской Народной Республики, подписанное председателем Высшего законодательного органа ЛНР А.В. Карякиным. В нем, в частности говорится:

«Верховный совет Луганской Народной Республики высоко оценивает деятельность Республики Южная Осетия…

В Уставе Организации Объединенных Наций и Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций, как общепризнанных нормах международного права закреплен принцип равноправия и самоопределения народов, являющийся одним из фундаментальных основ зарождения и построения суверенной государственности в современном мире. Определив свою волю к независимости, народ Лугашцины полон решимости добиваться признания независимости Луганской Народной Республики.

Верховный совет Луганской Народной Республики, городские, районные Советы народных депутатов, общественные объединения, выражая чаяния многонационального народа Луганщины, опираясь на итоги референдум 11 мая 2014 года, исторические и политические предпосылки, существующие международно-правовые прецеденты, руководствуясь принципами равноправия и самоопределения народов, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, обращаются к Президенту и Парламенту Республики Южная Осетия с просьбой принять решение о признании Луганской Народной Республики как суверенного независимого государства».

Такое же обращения Верховный совет ЛНР направил в адрес еще пятнадцати законодательных органов различных стран, в том числе Армении, Белоруссии, Казахстана, Китая, Кубы, Никарагуа, Абхазии. В Парламенте РЮО внимательно ознакомились с полученным документом и приняли его к рассмотрению.

 

Информационно-аналитический центр Парламента РЮО