Алан Тадтаев встретился с делегацией Северной Осетии-Алании

 

В Парламенте Южной Осетии состоялась встреча Председателя Парламента РЮО Алана Тадтаева с делегацией РСО-Алании во главе с Председателем Парламента Северной Осетии-Алании Алексеем Мачневым.

Делегация прибыла в Цхинвал для участия в торжественных мероприятиях, посвящённых 13-ой годовщине признания государственной независимости РЮО РФ.

Председатель Парламента РЮО тепло поприветствовал делегатов. Тадтаев отметил, что Российская Федерация своевременно признала независимость Южной Осетии.

«Отрадно видеть вас, наших североосетинских братьев, здесь в такой знаменательный для нас день. Мы вам здесь всегда рады. Российская Федерация признала Южную Осетию в самое тяжелое для республики время. Тот шаг, который был принят РФ 26 августа, стал началом стабильной жизни Южной Осетии, и народ республики всегда будет благодарен за это. Наступило время, когда каждый гражданин республики может ставить перед собой цели и планировать свою жизнь, зная, что мы под надежной защитой нашего стратегического партнёра - РФ, которая полностью обеспечивает нашу безопасность», - отметил спикер.

Тадтаев заметил, что благодаря помощи Российской Федерации Южная Осетия развивается, строится, движется вперед.

Председатель Парламента Северной Осетии-Алании Алексей Мачнев поздравил народ Южной Осетии с праздником, пожелав добра, мира и процветания.

«В Южную Осетию мы всегда приезжаем как к себе домой. Спасибо за ваше приглашение. Мы всегда рады быть вместе с вами по любым поводам, и дай бог, чтобы поводы все-таки были хорошими. С праздником вас, с праздником весь народ Южной Осетии. Добра, мира и процветания вам», - сказал Мачнев.

Мачнев подчеркнул, что с каждым приездом, глядя на строительство улиц, дорог, все больше заметны позитивные изменения в республике.

Глава североосетинского парламента также отметил, что в скором времени будет подписано соглашение с Парламентом РЮО.

«Я думаю, что мы все-таки с моими коллегами - Парламентом РЮО, в скором времени подпишем соглашение, которое у нас практически готова. Нам надо определить дату, потому что вопрос давно назрел, и для того, чтобы еще углубить свои отношения в законотворческой деятельности, в обмене опытом и т.д. Уверен, что мы этот вопрос решим, не откладывая в долгий ящик», - сказал Мачнев.

Со своей стороны Алан Тадтаев заметил, что вопрос подписания соглашения был обсужден неоднократно, однако пандемия внесла свои коррективы и в эту работу.

«Я уверен, мы скоро определим дату подписания соглашения. Мы уже обговаривали это несколько раз. Думаю, мы сегодня еще вернемся к этой теме и детальнее обговорим все. Насчет процедуры подписания мы с вами договаривались, что одна часть подписания договора состоится в Северной Осетии, а другая часть - в Южной Осетии, что будет очень знаменательно», - подчеркнул спикер.

В состав делегации от Северной Осетии также вошли заместитель Председателя Парламента РСО-Алания Батрадз Билаонов, депутаты Парламента РСО-Алании Юрий Габараев и Виталий Чельдиев, первый заместитель министра РСО-Алании по вопросам национальных отношений Алан Багиев, председатель Совета ветеранов Северной Осетии Казбек Фриев, первый заместитель председателя совета международного общественного движения «Высший Совет осетин» Казбек Еналдиев и другие.