Депутаты большинством голосов не поддержали вопрос вотума недоверия Правительству РЮО

 

8 сентября состоялось  двенадцатое заседание пятой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев.

Вотум недоверия Правительству Южной Осетии, вынесенный 14 депутатами, не был поддержан большинством парламентариев. Вопрос на повестку дня вынес председатель Комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатты.

Перед тем, как поставить вопрос на голосование, депутаты еще раз отметили, почему выносят недоверие правительству.

Депутат Зита Бесаева сказала, что в правительстве не имеют право не выдавать акт российской проверки депутатам. Она отметила, что результаты проверки стали уже известны и нет смысла скрывать акт.

Вице-спикер Парламента РЮО Александр Плиев со своей стороны отметил, что депутаты - избранники народа, и должны работать для их блага.

«Вы избранники народа, и как вы должны проголосовать, если не знаете результаты казначейской проверки, не знаете, какое на самом деле полагалось повышение заработных плат жителям республики? Мы не знаем, дошли ли до них деньги, которые им полагались. Что вы потом скажете своим избирателям?», - обратился он к одномандатникам.

Председатель Парламента Алан Тадтаев отметил, что акт проверки российского казначейства находится под грифом «служебного пользования».

Депутат Амиран Дьяконов отметил, что документ не может быть под грифом «служебного пользования» для депутатов, тем более, когда вопрос касается бюджета республики.

Вопрос о вотуме Правительству не прошел. В результате открытого голосования за недоверие проголосовало 14 депутатов, а против – 18.

Председатель парламентского Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Алан Техов вынес на рассмотрение проект закона Республики Южная Осетия «О минимальном размере оплаты труда». Как отметил Алан Техов, законопроект был обсужден на Комитете и Президиуме Парламента и к нему приложены все соответствующие сопроводительные документы.

Также было отмечено, что он разработан в целях урегулирования отношений и приведения нормативных правовых актов в соответствие с действующим в Республике законодательством о труде и поэтапного повышения заработной платы для трудоспособного населения республики.

«На сегодняшний день законодательство о труде, действующее в Республике, устанавливает минимальный размер оплаты труда, исходя из величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения за первый квартал 2021 года Правительством Республики Южная Осетия установлена в сумме 12 942 руб., поэтому, при разработке законопроекта минимальный размер оплаты труда установлен в аналогичном размере», - пояснил он.

Более подробную информацию по данному вопросу представил депутатам вице-премьер - министр экономического развития РЮО Дзамболат Тадтаев.

Он пояснил, что данный вопрос уже обсуждался сегодня на совещании в Правительстве, где были приняты ряд важных соответствующих поправок в бюджет. В частности, по его словам, были внесены поправки по повышению заработной платы техническому персоналу, который на сегодняшний день получает 6-7 тысяч рублей. Они в ближайшее время будут направлены в Парламент РЮО на рассмотрение.

Депутат Давид Санакоев поинтересовался, на основании какого нормативно-правового акта получают заработную плату лица, замещающие государственные должности, поскольку они получили зарплату, но из чего складывается эта сумма и на основании чего - никто не может сказать.

«Нам не хотят показывать акт проверки российского казначейства. От депутатов, от населения скрывается данная информация намеренно. Как мы уже увидели, и в таможенных вопросах, и в налоговых вопросах о договоренностях Правительства население ничего не знает», - сказал Давид Санакоев.

В свою очередь, Дзамбулат Тадтаев отметил, что различные ревизионные органы проверяют деятельность организации для того, чтобы выявить факты нарушений, и для того, чтобы впоследствии их исправить. При этом он добавил, что, вероятнее всего, сейчас по этим замечаниям и идет работа.

В ходе обсуждения законопроект был принят депутатами единогласно.

В разделе «Разное» депутат Арсен Квезеров поднял вопрос, с которым сталкиваются югоосетинские автовладельцы на территории Северной Осетии.

«На территории Северной Осетии у автовладельцев с югоосетинскими водительскими правами возникают определенные проблемы. Работники госавтоинспекции Северной Осетии требуют от них при наличии паспорта РФ предъявлять водительские права российского образца. В противном случае их задерживают на десять суток или штрафуют в размере до 15 тысяч рублей, а в протоколе при этом фиксируют отсутствие прав», - сказал он.

Как отметил и.о. министра внутренних дел РЮО Мераб Пухаев, данная проблема появилась около трех месяцев назад. Он поднимался и на встречах с руководством МВД Северной Осетии, которое в свою очередь отвергло факты, подтверждающие такого рода нарушения.

«По данному вопросу к нам не поступило ни одного заявления. Просьба ко всем гражданам, которые столкнулись с определенной проблемой, обратиться к нам, в министерство. И уже только после этого, с подтвержденными фактами, имея основание, будем прорабатывать вопрос с нашими коллегами», - пояснил Мераб Пухаев.

Депутат Алан Габатты в свою очередь обратил внимание на то, что наших граждан, передвигающихся по территории Северной Осетии на автотранспорте с югоосетинскими номерными знаками, в том числе и с государственными, останавливают безосновательно госавтоинспекторы с просьбой предъявить документы. А на каком основании - не ясно, поскольку никаких нарушений зафиксировано не бывает. Порой они так же требуют предъявить вместе с правами документ об оформлении временного ввоза, хотя не имеют к этому никакого отношения.

Квезеров также поднял вопрос о проблемах, с которыми сталкиваются водители на таможенном пункте пропуска "Нижний Зарамаг", когда там выстраиваются огромные очереди на оформление временного ввоза, а граждан обслуживает всего лишь одно окно.

Вице-спикер Парламента РЮО Владимир Келехсаев поднял вопрос, касающийся проблемы повышения цен на бензин и вопрос, связанный с единственным сотовым оператором «Мегафон» Южная Осетия, цена на услуги которого гораздо выше, чем на Северном Кавказе, а качество обслуживания оставляет желать лучшего.

Депутаты также обсудили вопрос повышения цен на горюче-смазочные материалы.

По этому вопросу пояснение дал министр экономического развития РЮО Дзамболат Тадтаев. Он отметил, что правительство республики работает над решением этой проблемы и пояснил, с чем связано повышение стоимости бензина.

«Этот вопрос мы уже обсудили с министерством энергетики РФ. Нам пояснили, что в нашу республику горюче-смазочные материалы стали поставлять с демпферной надбавкой и поэтому есть подорожание. С 2019 года РФ проводится так называемый налоговый маневр, где закладывается демпферная ставка. На текущее время такая демпферная ставка составляет 16 тысяч рублей на одну тонну бензина. То есть, это дополнительная налоговая нагрузка, которая сейчас накладывается российскими ресурсоснабжающими организациями», - рассказал Тадтаев.

Министр отметил, что по этому вопросу три недели назад Председателем Правительства РЮО было подписано письмо, проработанное совместно с Министерством энергетики РФ, которое направили на имя Председателя Правительства РФ с просьбой, чтобы в республику направляли горюче-смазочные материалы без этой ставки.

Тадтаев добавил, что в соответствии с соглашением с РФ о внешнеторговой деятельности, горюче-смазочные материалы в республику завозятся без НДС, без таможенной пошлины и без акцизов.

Парламентарии на сессии также почтили память минутой молчания трагически погибшего главы МЧС России Евгения Зиничева.

В работе заседания приняли участие полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Анна Кумаритова и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.