Депутаты Парламента РЮО приняли участие в торжественном открытии бюста Герою Советского Союза Хаджи-Умару Мамсурову

 

Депутаты Парламента РЮО приняли участие в открытии бюста Герою Советского Союза Хаджи-Умару Мамсурову. Бюст открыли во дворе Цхинвальской средней школы №5, которая носит имя героя. Депутаты приняли непосредственное участие в том, чтобы бюст появился на территории школы.

В ходе торжественного открытия парламентариев поблагодарила педагог школы №5 Мадина Туаева.

«Благодарю каждого, кто внес свой неоценимый вклад в то, что стало поводом сегодняшнего торжества. Спасибо руководству республики, депутатам Парламента всех партий, но особенно - Алану Техову, Иналу Уригаеву и Розе Валиевой, а также заслуженному художнику, автору бюста Алану Бекоеву», - сказала она, отметив, что для них это значимое событие, так как их школа носит имя Хаджи-Умара.

Депутат Парламента, заслуженный учитель РЮО Роза Валиева в своем выступлении также поблагодарила президента и депутатов.

«Вчера, 15 сентября, великому Мамсурову исполнилось бы 118 лет. Человек-легенда, генерал-полковник, чьим именем названа не менее легендарная школа №5. Я хочу сказать спасибо президенту республики за то, что вы почитаете имя наших героев, и спасибо нашим депутатам, благодаря которым стало возможно, чтобы этот бюст появился на территории школы. Обращаюсь к вам, дети. Будьте достойны великих людей! Вы - то поколение, которому посчастливилось жить без войны, и это очень важно», - сказала Валиева.

На мероприятии присутствовали президент республики Анатолий Бибилов и полномочный посол РФ в РЮО Марат Кулахметов.

Бюст создал заслуженный художник Республики Бекоев Алан Кучукович по инициативе депутата Розы Валиевой, и при финансовой поддержке партий «Единство народа» и Компартии РЮО.

Бюст предполагалось установить на улице Мамсурова, но потом было принято решение, что будет символичнее установить бюст во дворе школы, которая носит имя Хаджи-Умара Мамсурова.