Десятое заседание девятой сессии Парламента Республики Южная Осетия пятого созыва

18 июня 2014 года состоялось десятое заседание девятой сессии Парламента Республики Южная Осетия пятого созыва. Вел заседание Председатель Парламента Станислав Кочиев, который отметил, что данное заседание является последним, сессия закрывается, Парламент пятого созыва завершает свою работу.

В повестку дня включен один вопрос: «Обращение Парламента РЮО к Президенту РЮО о признании Луганской Народной Республики». Информацию по данному вопросу сделал Председатель парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Юрий Дзиццойты. Он отметил, что в адрес Президента РЮО Леонида Тибилова и Председателя Парламента РЮО Станислава Кочиева поступила обращение Верховного совета Луганской Народной Республики подписанная Председателем Высшего законодательного органа ЛНР А.В. Карякиным. В нем, в частности, говорится: «В Уставе Организации Объединенных Наций и Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций, как общепризнанных нормах международного права закреплен принцип равноправия и самоопределения народов, являющийся одним из фундаментальных основ зарождения и построения суверенной государственности в современном мире. Определив свою волю к независимости, народ Лугашцины полон решимости добиваться признания независимости Луганской Народной Республики.

Верховный совет Луганской Народной Республики, городские, районные Советы народных депутатов, общественные объединения, выражая чаяния многонационального народа Луганщины, опираясь на итоги референдум 11 мая 2014 года, исторические и политические предпосылки, существующие международно-правовые прецеденты, руководствуясь принципами равноправия и самоопределения народов, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, обращаемся к Президенту и Парламенту Республики Южная Осетия с просьбой принять решение о признании Луганской Народной Республики как суверенного независимого государства».

Ю. Дзиццойты отметил, что поступившее обращение было обсуждено на профильном комитете и Президиуме Парламента РЮО. Текст Обращения передан всему депутатскому корпусу.

В результате обсуждения был составлен текст Обращения к Президенту РЮО Л. Тибилову о признании Луганской Народной Республики в качестве независимого государства. В нем, в частности, говориться: «Депутаты Парламента, как и весь народ Республики Южная Осетия, следят за развитием трагических событий на юго-востоке Украины.

Анализ новейшей политической истории показывает, что процесс образования новых государств может иметь законные легитимные основы. Референдум 11 мая 2014 года подтвердил волю к независимости более 90 процентов жителей Луганской Народной Республики.

Несмотря на то, что голосование на референдуме проходило на фоне проводимой киевскими властями масштабной силовой операции, в ходе которой применялась бронетехника, артиллерия и авиация, с уверенностью можно говорить о реальном волеизъявлении народа, о соблюдении демократических принципов проведения референдума и соблюдении норм внутреннего законодательства.

Парламент Республики Южная Осетия подтверждает приверженность основополагающим принципам современного международного права, одним из которых является право народа на самоопределение.

Признавая право народов на самоопределение как высшее правовое основание владения и распоряжения территорией государства и, следовательно, определения его границ, Парламент Республики Южная Осетия обращается к Вам, уважаемый Леонид Харитонович, с просьбой признать Луганскую Народную Республику в качестве независимого суверенного государства».

Депутаты единогласно проголосовали за принятие текста Обращения.

Председатель Парламента РЮО Станислав Кочиев объявил о завершении работы Парламента РЮО пятого созыва, поблагодарил депутатский корпус за проделанную работу, пожелал тем, кто продолжит свою депутатскую деятельность в Парламенте шестого созыва успехов!

В работе сессии Парламента РЮО приняла участие Полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Мадина Козаева.

 

Информационно-аналитический Центр

Парламента Республики Южная Осетия