Состоялось пятое заседание второй сессии Парламента РЮО

17 июня состоялось пятое заседание второй сессии Парламента Республики Южная Осетия шестого созыва. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов. Открывая заседание сессии, Председатель Парламента сообщил депутатам, что из 10 вопросов, первоначально внесенных в повестку дня, исключено два вопроса, требующих дополнительного обсуждения. В частности, речь идет о проекте Конституционного закона РЮО «О внесении изменений в Конституционный закон Республики Южная Осетия «О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной закон) Республики Южная Осетия «О Верховном суде Республики Южная Осетия», а также о проекте Закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Национальном банке Республики Южная Осетия». По этим вопросам в понедельник состоится расширенное заседание Комитета парламента по законности, законодательству и местному самоуправлению с участием представителей Верховного суда и Правительства РЮО, а также всех парламентских партий.

Комментируя взаимоотношения различных ветвей власти в республике, Анатолий Бибилов подчеркнул, что они должны строиться на основе взаимоуважения. «Моя работа направлена на благо своего народа и государства, консолидацию общества и реализацию курса на объединение Осетии в составе Российской Федерации, поэтому я против интриг и слухов, направленных на раскол общества», - заявил Председатель Парламента.

Обращаясь к представителям Верховного суда, Анатолий Бибилов заверил их, что  распространяемые слухи о том, что якобы Парламент намерен добиваться увольнения или массовой замены судей Верховного суда не соответствуют действительности. Он отметил, что у парламента  нет подобных намерений, поэтому речь идет о целенаправленной дезинформации.

Затем депутаты обсудили предлагаемую повестку дня.  Депутат Амиран Дьяконов внес предложение включить в повестку раздел «Разное» для обсуждения ряда вопросов, не касающихся основной тематики заседания сессии. В частности, было предложено обсудить международную деятельность парламента, а также вопросы минной опасности.

Анатолий Бибилов поручил заместителю Председателя Парламента Дмитрию Тасоеву подготовить информацию по проблеме минной опасности с привлечением соответствующих ведомств.

После этого депутаты утвердили повестку дня с внесенными изменениями, перейдя к рассмотрению основных вопросов заседания сессии.

Первый заместитель Председателя Парламента РЮО Инал Мамиев вынес на рассмотрение вопрос Об учреждении юбилейной медали «В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия», единогласно утвержденный депутатами.

Далее касательно отчета Контрольно - Счетной палаты Республики Южная Осетия за 2014 год выступила председатель Комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева. По ее словам, на заседаниях профильного комитета и Президиума Парламента отчет КСП был детально рассмотрен, высказаны определенные замечания по поводу имеющихся недочетов, после чего в Парламент поступила просьба от Контрольно-Счетной палаты предоставить возможность доработки отчета.

Выслушав главу Комитета по бюджету и налогам, депутаты согласились с предложением Председателя Парламента Анатолия Бибилова вернуть на доработку отчет КСП.

Депутатский корпус также заслушал отчет Национального банка Республики Южная Осетия за 2014 год, представленный председателем правления Нацбанка Феликсом Зассевым. Руководитель правления Нацбанка обозначил основные направления деятельности банка, подытожив результаты проделанной работы. Речь также шла о последствиях деятельности «Бон-банка» и бывшего руководства Национального банка, повлекших за собой серьезные проблемы для функционирования банковской системы РЮО.

Согласно отчету, по итогам 2014 года прибыль банка составила 88 миллионов рублей, в то время как в 2013 году этот показатель был нулевым. По словам Феликса Зассеева, было принято решение направить прибыль за 2014 год на покрытие убытков банка, составляющих примерно 150 миллионов рублей. Были приведены и данные по количеству вкладчиков и объемам вкладов, общей сумме выданных кредитов, в том числе по Сбербанку РЮО, учредителем которого является Нацбанк.

Кроме того, председатель правления Национального банка сообщил депутатам, что в 2015 году в республике появится два новых кредитных учреждения – Республиканский банк развития и Международный расчетный банк.

Депутат Алан Козонов поставил вопрос о снижении процентов на потребительские кредиты, составляющих сегодня 18%, поскольку основными получателями потребительских кредитов являются не самые обеспеченные слои населения. Феликс Зассеев ответил, что банк рассмотрит возможность уменьшения процентной ставки хотя бы на 1-2 процента. Более существенного снижения ресурсы Сбербанка на сегодняшний день не позволяют.

Анатолий Бибилов в свою очередь коснулся темы ипотечного кредитования в Южной Осетии, подчеркнув необходимость введения подобной формы кредитования, которая позволит снизить остроту жилищной проблемы. Председатель Парламента, подчеркнув заслуги руководства и сотрудников банка в произошедших положительных изменениях, выразил надежду, что вопросы, поставленные депутатами, будут решены.

Был также обсужден вопрос докапитализации Национального банка РЮО, предложены различные способы выхода из сложившейся ситуации.

Председатель Комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева, комментируя отчет Нацбанка отметила, что отчет поступил в Парламент в установленные сроки и был разослан в профильные комитеты. Никаких замечаний к нему от депутатов не поступило. В целом отмечена положительная динамика в работе банка, исходя из этого, Комитет Парламента по бюджету и налогам предложил принять отчет Национального банка к сведению. Депутаты согласились с предложением профильного Комитета, единогласно утвердив отчет Национального банка.

В продолжение банковской тематики Анатолий Бибилов от имени Парламента вручил благодарственные письма сотрудникам отделения Сберегательного банка СССР, сохранивших данные вкладчиков времен Советского Союза. Был затронут вопрос и о выплате вкладов советского периода. По словам Председателя Парламента, на этот счет ведутся переговоры.

Далее первым заместителем Председателя Парламента Иналом Мамиевым был представлен вопрос об образовании Комиссии Парламента Республики Южная Осетия по обращению Генерального директора ООО «Электросвязь» Кочиева В.Х.

По данной теме ряд вопросов возник у депутатов Амирана Дьяконова, Александра Плиева и др. После короткой дискуссии депутатский корпус приступил к голосованию. Двое депутатов проголосовали против, двое воздержались, остальные поддержали предложение о создании комиссии.

Руководствуясь главой 8 Регламента Парламента РЮО и статьей 10 Закона РЮО «О порядке рассмотрения обращений граждан Республики Южная Осетия», Парламент постановил образовать комиссию из числа депутатов Парламента во главе с Иналом Мамиевым. В состав комиссии также вошли - Руслан Тедеев, Кочиева Жанна, Юрий Габараев и Зита Бесаева.

Комиссии поручено в месячный срок проверить все факты, изложенные в обращении Валерия Кочиева и в документах, представленных в доказательство нарушения его прав. Результаты проделанной работы комиссия должна доложить на сессии Парламент не позднее 15 июля.

Следующий вопрос повестки дня – рассмотрение проекта Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и их семей», был вынесен заместителем Председателя Парламента, председателем Комитета по обороне и безопасности Дмитрием Тасоевым.

Он напомнил присутствующим о роли миротворческих сил в прекращении боевых действий в Южной Осетии в 1992 году, подчеркнув, что во всем мире миротворческая деятельность считается благородной и достойной миссией. Поэтому никто не вправе забывать тех, кто долгие годы в рядах Смешанных сил по поддержанию мира обеспечивал безопасность в Южной Осетии. Данный законопроект направлен на учет интересов этой категории граждан РЮО, прежде всего касательно пенсионного обеспечения. Анатолий Бибилов в свою очередь добавил, что долгие годы те, кто служил в миротворческих силах, оставались в бесправном положении, не имея возможности оформить пенсии. «Мы давно работали над этим вопросом, чтобы миротворцы получили полагающиеся им пенсии», - сказал Председатель Парламента.

По итогам обсуждения депутаты единогласно приняли представленный законопроект.

Затем председатель Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев вынес на рассмотрение проект Закона Республики Южная Осетия «Об издательском деле».

Он подчеркнул, что в издательской сфере отсутствует должное регулирование, нет контроля над качеством издаваемой продукции, что влечет за собой различные негативные моменты, в этой связи представленный законопроект направлен на упорядочение этого вида деятельности.

 Проект Закона Республики Южная Осетия «Об издательском деле» был также принят единогласно.

Полную поддержку депутатский корпус выразил и представленному заместителем Председателя Парламента, главой Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Русланом Тедеевым  проект Закона Республики Южная Осетия «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Еще одним пунктом в повестке дня значилось рассмотрение проекта Закона Республики Южная Осетия «Устав автомобильного транспорта». Вопрос вынес на обсуждение Руслан Тедеев. По его словам, проект разработан Комитетом промышленности, транспорту и энергетике РЮО и имеет все необходимые сопроводительные документы, включая экспертные заключения Государственно-правового управления администрации президента РЮО, министерства юстиции, финансово-экономическое заключение министерства финансов и заключение Правового управления Парламента РЮО.

Данный законопроект определяет права, обязанности и ответственность пассажиров и владельцев объектов транспортной инфраструктуры, а также регулирует отношения, возникающие между ними в процессе осуществления перевозок. Отдельный раздел посвящен порядку предъявления претензий и исков, условиям и формам предоставления документов, обосновывающих претензию. Предложенный законопроект был принят депутатами единогласно.

В завершающей части заседания сессии депутаты обсудили вопросы, внесенные в раздел  «Разное». Затронув вопрос о международной деятельности Парламента РЮО, депутат Амиран Дьяконов отметил, что часть депутатского корпуса не принимает участие в межпарламентских мероприятиях. Кроме того, он предложил, чтобы руководители делегаций Парламента после различных поездок предоставляли информацию депутатскому корпусу. В ответ председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев отметил, что состав комиссии по межпарламентскому сотрудничеству с Советом Федерации Федерального Собрания РФ утверждался Парламентом, в ее состав вошли руководители профильных комитетов и заместители Председателя Парламента, а все мероприятия, проводимые по межпарламентской линии, проходят открыто и публично. Что касается сотрудничества с Государственной думой РФ, то по его словам, для этого будет создаваться новая комиссия, в состав которой, в том числе войдут и депутаты от Народной партии.

Председатель Парламента Анатолий Бибилов, положительно оценив идею об информировании по итогам поездок руководителями делегаций остальных депутатов, предложил Народной партии активизировать сотрудничество, в том числе путем проведения различных мероприятий, с ЛДПР, в рамках ранее заключенного межпартийного соглашения.