Заседание комитета Парламента РЮО по бюджету и налогам

 6 июля состоялось расширенное заседание Комитета Парламента РЮО по бюджету и налогам. Вела заседание председатель комитета Жанна Кочиева. В работе заседания приняла участие председатель Пенсионного фонда РЮО Аза Тасоева. На повестку дня был вынесен проект Закона Республики Южная Осетия «Об исполнении бюджета пенсионного фонда за 2014 год».

 Жанна Кочиева отметила, что законопроект поступил в комитет в срок, который предусмотрен Законом «О бюджетном устройстве», но поступил без заключения Контрольно-счетной палаты, что противоречит законодательству.

«Данный законопроект мы отправили в Контрольно-счетную палату, которая сделала свое заключение и вместе с заключением мы уже можем рассматривать законопроект. Как мы уже отмечали ранее, проект закона не содержит текстового оформления исполнения бюджета пенсионного фонда на что было обращено внимание комитета. Отчет об исполнении бюджета за 2014 год, представленный в Парламент для утверждения, также не содержит сведения о страхователях. Не совсем достоверные данные есть в исполнении бюджета, в частности, по Ирагропромсервису. Так, согласно платежным поручениям, за 2013 год в бюджет 2014 года должны были поступить средства около 363 тысячь рублей. Эти данные не отражены в законопроекте и таким образом, не совсем четко прослеживается доходная часть»,- отметила Жанна Кочиева.

 В заключении комитета по бюджету и налогам было отмечено, что за 2014 год средства резерва Пенсионного фонда РЮО, предусмотренные Законом РЮО «О внесении изменений в закон РЮО «О бюджете Пенсионного фонда РЮО на 2014 г.» от 26.12.2014 г., не были использованы и остались неизменными (в сумме 68 939 174,96 рублей). Таким образом, размер резерва Пенсионного фонда РЮО по состоянию на 01. 01.2015 г. увеличен на сумму профицита и фактически составит 84 962 657,88 рублей, тогда как по законопроекту данная сумма составила 16 млн.

 Тем самым, проверкой отчета об исполнении бюджета Пенсионного фонда РЮО на 2014 г. установлено, что данные закона РЮО «О бюджете Пенсионного фонда РЮО на 2015 год» в части размера резерва (определенного на 01.01.2015 г. в сумме 55 000 тыс. рублей, на 01.01.2016 г. – 2 949,2 тыс. рублей) носят недостоверный характер. Для обеспечения принципа достоверности бюджета в установленном законодательством порядке следует внести соответствующие изменения в Закон РЮО «О бюджете Пенсионного фонда РЮО на 2015 год».

 Было принято решение вынести законопроект для дальнейшего его обсуждения на Президиум Парламента РЮО. В обсуждении приняли участие члены Комитета Алан Козонов, Инал Мамиев, Геннадий Бекоев, Игорь Кочиев, и советник Председателя Парламента РЮО Георгий Санакоев.