Состоялось 6 заседание второй сессии Парламента РЮО

10 июля состоялось шестое заседание второй сессии Парламента РЮО 6 созыва. Вел заседание Председатель парламента РЮО Анатолий Бибилов.

Парламентский комитет по бюджету и налогам представил на обсуждение проекты двух законов «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия» «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2015 год» и проект Закона Республики Южная Осетия «Об исполнении Государственного бюджета Республики Южная Осетия за 2014 год». Они были обсуждены на заседаниях комитетов Парламента РЮО и на Президиуме Парламента РЮО. Имеются экспертные заключения. Пояснения к обоим законопроектам сделала министр финансов РЮО Аза Хабалова. В обсуждении вопросов приняли участие депутаты Роза Валиева, Алан Козонов, Борис Тасоев, Владимир Келехсаев, Инал Мамиев, Бахва Тедеев, Филипп Каджаев, Анатолий Бибилов. Их интересовали проблемы бюджетного дефицита, процент освоения Инвестпрограммы за полгода, льгот для ветеранов труда, положения малоимущих, финансирования районных администраций и др.

Итоги обсуждения подвела председатель профильного комитета Жанна Кочиева. В частности, было отмечено, что в ходе исполнения Госбюджета за 2014год решены следующие задачи:

- по сравнению с предыдущим годом увеличены фактические поступления в Госбюджет РЮО практически по всем налоговым доходам;

- обеспечена сбалансированность бюджета;

- согласно данным КСП на 80% реализована Инвестиционная программа.

Оба законопроекта приняты единогласно.

В ходе их обсуждения депутат Владимир Келехсаев обратился к Анатолию Бибилову с вопросом: «Анатолий Ильич, мы представили в Парламент изменения в закон «О политических партиях», почему их не вынесли на заседание сессии?». На что был получен ответ: «Владимир Степанович, мы действительно вчера на президиуме подняли данный вопрос. Президиум решил к следующему разу подготовить и вынести на сессию Парламента. Из-за того, что не было заключения от контрольно-правового Управления Парламента, данный вопрос не был включен в повестку дня. Вопросом занимается комитет по законодательству, законности и местному самоуправлению, которую вынесем на очередное заседание Президиума».

Председатель парламентского Комитета по социальной политике и здравоохранению Алан Козонов вынес на обсуждение проект закона РЮО «О запрете незаконного ввоза, приобретения, хранения, сбыта и немедицинского употребления лекарственного препарата «Лирика», а также его аналогов, в состав которых входит действующее вещество «Прегабалин». Он отметил, что данный законопроект дважды обсуждался на заседаниях комитетов и заседании Президиума Парламента РЮО. По нему есть все надлежащие экспертные заключения.

«Лирика» - лекарственный препарат, относящийся к противоэпилептической группе, в состав которого входит действующее вещество «Прегабалин». Аналоги лекарственного препарата «Лирика» - лекарственные препараты «Альгерика», «Прегабалин-канон» и «Прегабалин-рихтер», в состав которых также входит действующее вещество «Прегабалин». Иные препараты, не указанные в данном Законе, но содержащие в состав действующее вещество «Прегабалин».

За незаконный ввоз, приобретение, хранение, сбыт, немедицинского употребления лекарственного препарата «Лирика» и его аналогов предусматривается административная ответственность выражающаяся в крупном денежном штрафе и арестом на срок до двух месяцев.

По данному вопросу свое мнение выразили депутаты Петр Гассиев, Борис Тасоев, Анатолий Бибилов.

Законопроект был принят единогласно.

О создании постоянно действующей Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Парламентом Республики Южная Осетия и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации сообщил председатель парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев. Он предложил включить в состав комиссии следующих депутатов: Игоря Кочиева, Олесю Кочиеву, Амирана Дьяконова, Дмитрия Парастаева и  Геннадия Бекоева. Предложение было принято единогласно.

 Первый заместитель Председателя Парламента РЮО Инал Мамиев высказал предложение о продлении срока проверки фактов, изложенных в обращении в Парламент гражданина РЮО Валерия Кочиева. Докладчик отметил, что для полного решения вопроса понадобится дополнительное время. Предстоит детальная проверка некоторых документов,  для чего к работе будут привлечены два опытных работника Контрольно-счетной палаты РЮО.  Он предложил продлить срок проверки до 1 октября сего года. Депутаты единогласно приняли данное предложение.

 В работе сессии Парламента РЮО приняли участие Полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Мадина Козаева и Полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Мурат Дзудцов.