Состоялось седьмое заседание второй сессии Парламента РЮО

17 июля состоялось седьмое заседание второй сессии Парламента РЮО шестого созыва. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов.

Председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеся Кочиева вынесла на обсуждение проект Закона «О признании утратившими силу Закона РЮО «Об административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения» и Закона РЮО «О внесении изменений и дополнений в Закон РЮО «Об административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения».

Она отметила, что этот вопрос обсуждался на заседаниях профильного Комитета и Президиума Парламента с участием представителей МВД РЮО. Все пришли к заключению, что законопроект надо доработать. В частности определиться с размерами штрафных санкций с учетом местных реалий. Депутаты отклонили проект закона с тем, чтобы он был доработан и принят на первой послеканикулярной сессии Парламента.

По данному вопросу выступили депутаты Юрий Габараев, Дмитрий Тасоев, Борис Тасоев, Петр Гассиев, Алан Козонов, Роза Валиева, Амиран Дьяконов, Инал Мамиев.

Итоги обсуждения подвел Председатель Парламента Анатолий Бибилов, который отметил два важнейших момента: в законопроекте не должно быть разночтений, чтобы каждый не мог трактовать его по своему усмотрению, и под действие закона должен подпадать каждый гражданин, неприкасаемых быть не должно.

Тем же Комитетом был вынесен на обсуждение проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О политических партиях». Было отмечено, что вопрос рассматривается согласно законодательной инициативы депутата Владимира Келехсаева. Ранее его инициатива рассматривалась на заседаниях профильного Комитета и Президиума Парламента. В пояснительной записке к проекту Закона говорится, что его принятие будет способствовать созданию и функционированию политических партий, которые действительно обладают серьезной поддержкой значительной части граждан РЮО.

Действующая редакция Закона РЮО «О политических партиях» устанавливает требование к политической партии иметь не менее 300 членов, при этом в районных региональных отделениях должно состоять не менее 30 членов, а в городских не менее 180 членов. Данное количество представляется заниженным. Результатом действующего положения о численности партий стала регистрация большого количества политических партий, осуществляющих свою деятельность по формальному признаку от выборов к выборам.

Законопроектом предусматривается увеличение требуемого количества членов партии до 500,  в том числе в районных региональных отделениях до 50 членов, а в городских до 300 членов.

Законопроектом также предлагается повысить регистрационный сбор за государственную регистрацию политической партии до 20 минимальных размеров оплаты труда, а за государственную регистрацию регионального отделения политической партии – до 5 минимальных размеров оплаты труда.

В. Келехсаев объяснил по какой причине он выступил с подобной инициативой. Его предложение поддержали  депутаты Жанна Кочиева, Юрий Габараев, Алан Козонов, Роза Валиева, Борис Тасоев, Филипп Каджаев.

Но были и другие мнения. Так депутат Александр Плиев напомнил, что Россия пошла в этом плане по пути демократизации, сократив обязательную квоту числа членов партии с 50 тысяч – до 500, а мы поступаем прямо наоборот. Он также отметил, что если есть бездействующие или деструктивные партии, то их отсевом должно заниматься Министерство юстиции, и в это ведомство следует направить соответствующий запрос. Он заявил, что фракция Народной партии не будет поддерживать этот законопроект. Эту же точку зрения поддержала депутат Агунда Плиева, добавив, что этот вопрос внутри партии не обсуждался.

Депутат Дмитрий Тасоев согласен с тем, что есть неэффективные и неконструктивные партии, но их следует отсеивать не путем увеличения квот на числа членов партий, а другими существующими способами. И этим должно заниматься Министерство юстиции РЮО.

Депутат Амиран Дьяконов считает, что предстоит перерегистрация политических партий, и если новый закон будет принят, то все бросятся добирать численный состав, что может привести к очередному росту напряженности в обществе.

Депутат Игорь Кочиев выразил мнение, что практика показывает на то, что численный состав партии не влияет на эффективность ее работы. Он привел пример партии «Единство» и Компартию РЮО, которые имея в своих рядах тысячи членов, не смогли попасть в Парламент.

Полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Мадина Козаева сообщила, что не присутствовала на предварительных обсуждениях, и попросила повременить с принятием решения. Но это предложение не прошло.

Итоги дискуссии подвел Анатолий Бибилов. Он выразил удивление по поводу того, что многие высказавшиеся по поводу проекта закона связывают его принятие со следующими парламентскими выборами. Но это не так. Следующие выборы пройдут по другой системе. Согласно пожеланиям избирателей, в будущий Парламент РЮО депутаты будут избираться по смешанной, пропорционально-мажоритарной системе. Такое решение в скором времени будет принято. И тогда каждый гражданин, даже не входящий ни в какую политическую партию, сможет стать депутатом. Так будут соблюдены права всех граждан, некоторые из которых, не состоящие в партиях, ущемлялись в правах, не имея возможность баллотироваться в Парламент РЮО. К тому же народ против бездумного увеличения числа партий. Депутат В. Келехсаев предложил противостоять этому путем увеличения квоты на числа членов партий. Если у кого-то есть другие методы контроля, то они могут их предложить, и они будут рассмотрены. И не надо опасаться, что изменений в законе будут носить ограничительный характер. В конечно счете, все законы являются таковыми, а в партиях должно быть столько членов, чтобы влиять на общественное мнение. Характерен пример нигде не зарегистрированного Координационного совета, в который вошли более 20 партий и общественных организаций, некоторые из которых объединяют только несколько человек. В то же время со стороны может показаться, что в этом совете представлено чуть ли не все югоосетинское общество. В данном случае речь идет об опасной тенденции.

Ранее в законе указывались лица, которые по профессиональной принадлежности не могли состоять в партиях. Это, прежде всего, работники правоохранительных органов и силовых структур. Сейчас сами ведомства будут вносить изменения в свои законы, где будет указана возможность или невозможность нахождения в составе политических партий сотрудников этих ведомств.

Большинством голосов (один – против, четверо - воздержались) законопроект был одобрен.

Олеся Кочиева предложила также внести изменения в структуру Президиума Парламента РЮО. Она напомнила, что на первом заседании сессии Парламента РЮО были избраны постояннодействующие Счетная комиссия и секретариат, и предложила избрать их председателей – депутатов Петра Гассиева и Дмитрия Парастаева – в состав Президиума Парламента РЮО.

По этому поводу возразил депутат Дмитрий Тасоев. Он напомнил, что этот вопрос уже поднимался в прошлом году, но был снят вследствие несоответствия Постановлению Парламента РЮО. Сейчас Постановление не изменено, а вопрос опять поставлен, - подчеркнул он.

Депутат Инал Мамиев предложил внести изменения в Постановление Парламента и дополнить состав Президиума Парламента председателем Счетной комиссии и председателем секретариата. Большинство депутатов приняли это предложение (один - против, один - воздержался).

Председатель Парламентского комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева вынесла на обсуждение проект Закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса». Она отметила, что данный законопроект поступил из Правительства РЮО, состоит из 9 пунктов и был обсужден на профильном комитете и заседании Президиума Парламента. На них прозвучало много замечаний и предложений, которые были учтены при подготовке окончательного варианта документа.

Она отметила, что больше всего споров вызвал вопрос о сдаче в аренду помещений бюджетными организациями. Некоторые из них сдают пустующие площади, а собранные средства тратят на поощрение сотрудников и хозяйственные нужды, что не всегда законно. По ее подсчетам, от арендной платы должна поступать, как минимум, сумма бюджетным организациям в размере 7, 140 млн. рублей. Согласно выборочной проверки КСП зафиксировано получение 2,4 млн. рублей. По ее мнению, необходим тщательный анализ арендных отношений и полный учет государственной собственности. Нет никакого контроля за выполнением арендных обязательств, в результате чего имеет место недополучение в бюджет. Поэтому следует всячески проанализировать ситуацию, исправить упущения, принять решение по унификации подходов в арендных отношениях.

По данному вопросу высказались депутаты Дмитрий Тасоев, Амиран Дьяконов, Инал Мамиев, Министр финансов Аза Хабалова, полномочный  представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Мурат Дзудцев. Итоги обсуждения подвел Анатолий Бибилов. Он отметил, что со стороны Госимущества есть определенные недоработки. Многие строения не стоят на балансе, не определены балансодержатели. Давно не проводилась инвентаризация. Следует пока определить хозяев объектов, а потом говорить о доходах.

Прозвучало несколько предложений. По одной из них предлагалось оставить все как есть, то есть хозяева объектов получают арендную плату на свой расчетный счет и использует ее на свое усмотрение. По другому варианту, вся оплата переводится в бюджет и оттуда передается, по необходимости, самим ведомствам. Есть и третий подход, согласно которому балансодержатель какой-то процент от арендной платы отправляет в бюджет, а остальную использует в своих целях.

В результате, парламентский комитет предложил принять статью 85 Закона РЮО «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса» в следующей редакции: «Национальный банк республики Южная Осетия обслуживает счета бюджетов, осуществляет операции со средствами Государственного бюджета Республики Южная Осетия, государственных внебюджетных фондов Республики Южная  Осетия, а также операции по обслуживанию государственного долга Республики Южная Осетия без взимания комиссионного вознаграждения».

Часть 4, статьи 90 изложена следующим образом: «Бюджетное учреждение осуществляет операции с бюджетными средствами, со средствами от приносящей доход деятельности и средствами из иных источников через лицевые счета, открытые в соответствии с требованиями настоящего Закона.

Информация о движении денежных средств на лицевых счетах в банке для учета операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности  за счет иных источников, является самостоятельным приложением к отчету об исполнении».

Депутаты единогласно поддержали данный законопроект.

В разделе «разное» депутат Руслан Тедеев сообщил, что ГУП «Вибромашина» передал в аренду часть своей территории, где началось строительство капительного здания офисно-торгового центра. При  этом по данному вопросу нет никакого постановления Правительства. Вправе ли ГУП сдавать в аренду государственную землю? И что будет с капитальным зданием после того, как истечет срок аренды? Депутаты Дмитрий Тасоев, Амиран Дьяконов, Петр Гассиев сказали, что это произвол и что здесь необходимо оперативно навести порядок. Депутат Анатолий Бибилов подчеркнул, что создается впечатление полной неподконтрольности. Каждый волен производить действия и проявлять инициативу не оглядываясь на закон и не имея на то разрешения. Кто-то проводит рубку строений в Джеры дзуар, а кто-то строит фонтан у памятника К. Хетагурова. Повсеместно можно наблюдать частные пристройки к государственным строениям. На тротуарах возводят лестницы, тут же роются спуски в подвальные помещения. Подобному произволу следует положить конец. Решено продолжить обсуждение данного вопроса и сделать по нему предложения и рекомендации.

Первый заместитель Председателя Парламента РЮО Инал Мамиев объявил о летних парламентских каникулах. Они начнутся 20 июля и завершатся 31 августа. Причем с 20 июля до 31 июля, по указанию Председателя Парламента все депутаты должны провести работу со своими избирателями.

Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов сообщил о завершении работы второй сессии Парламента Республики Южная Осетия. Он подвел итоги парламентской деятельности, поблагодарил депутатов и аппарат Парламента за проделанную работу, а представителей Президента и Правительства  и работников СМИ за присутствие на заседаниях Президиума Парламента и сессия Парламента РЮО.

Прозвучал гимн Республики Южная Осетия.