Бахва Тедеев встретился с жителями сел Балта и Цнелис

23 июля прошла встреча депутата Парламента РЮО Бахвы Тедеева с жителями сел Балта и Цнелис. Во встрече также принял участие помощник Председателя Парламента РЮО Олег Сиукаев.

 «Как вы знаете, по решению Парламента РЮО каждый депутат прикреплен к отдельному району и должен работать со своими избирателями на местах. Хочу выслушать все ваши проблемы. Некоторые из них можно решить силами партии «Единая Осетия», а все остальные поставим перед районным руководством, министерствами, ведомствами, руководителями отдельных организаций»,- сказал он.

Как отметили сельчане, основная проблема до недавнего времени у них была дорога, но в настоящее время дорогу начали делать. Вода в села поступает, но все равно жители испытывают нехватку питьевой воды.

«Финансовые задержки, наверное, связаны с тем, что ЖКХ Знаурского района был преобразован в ГУП  и поэтому, как мне известно, работники ЖКХ два месяца не получают зарплату. Надо спросить у руководства, почему нельзя было пока открыть ГУП, а потом расформировать ЖКХ, с тем, чтобы финансовые задержки не сказывались на работниках? Сейчас погода позволяет проводить работы  по проведению питьевой воды в села, и ремонт дорог», - подчеркнул помощник Председателя Парламента РЮО Олег Сиукаев.

Жители села Балта выразили желание перенести сельский клуб в здание, где располагаются местная библиотека и спортзал.

Жительница села Метех жаловалась на частые перебои электроэнергии, так как деревянные столбы пришли в негодность, и хотелось бы, чтобы их, наконец, поменяли. Так же было отмечено, что жители близлежащих сел не могут  вовремя пополнять свои газовые баллоны в поселке Знаур, так как заправщик, который этим занимается, периодически отсутствует. Избиратели рассказали депутату о том, что в селах телевидение показывает только два российских канала, жители лишены возможности смотреть местный канал и слушать радио.

Было отмечено, что недавно грузины нарушили государственную границу и заехали прямо в центр села Метех, а наши пограничники только раз в 3 дня проходят проверять госграницу.

«С границей у нас полный беспредел. Недавно нам сообщили о том, что по ту сторону реки, которая протекает прямо по селу, уже грузинская территория. В то же время там находится несколько осетинских домов и получается так, что они оказались в Хашурском районе Грузии. Но на самом деле здесь всегда проживали осетины, и эта территория относилась к тогдашней Юго-Осетинской Автономной области», - подчеркнула жительница села Метех Замира Гатикоева.

Так же с аналогичным вопросом к депутату обратился житель села Калет Вадик Габараев, у которого 16 гектаров обрабатываемой земли оказались по ту сторону госграницы.

В свою очередь Бахва Тедеев отметил, что партия «Единая Осетия» возьмет на себя ремонт помещения сельского клуба и попросил, чтобы подготовили список необходимых строительных материалов.

«Вопрос замены столбов электроснабжения надо поставить перед районным руководством в обязательном порядке и это мы сделаем. Так же надо поставить перед руководством вопрос о том, чтобы, наконец, в близлежащих селах начали показывать как российские каналы, так и местные. Что касается государственной границы, то я думаю, что скоро все необходимые работы проведут, и пограничники будут контролировать каждый ее участок»,- отметил Б. Тедеев.

Олег Сиукаев подчеркнул, что надо поставить вопрос обеспечения населения газом перед руководством, чтобы заправщик в рабочее время был на месте, иначе получается, что из-за отдельного человека страдает все население.

После встречи депутат и помощник Председателя Парламента РЮО осмотрели помещение будущего сельского клуба.