Депутат Роза Валиева встретилась с жителями аварийного многоквартирного дома

23 июля депутат Парламента РЮО Роза Валиева встретилась с жителями аварийного многоквартирного дома, проживающие на улице Героев 118. Жильцы многоквартирного дома вот уже седьмой год обходят все инстанции, чтобы, их, наконец, переселили из аварийного дома, но пока никакой реакции со стороны властей нет. Несколько раз были попытки восстановить здание,  покрасили стены подъездов, поменяли крышу и окна, но дом находится в аварийном состоянии и все эти меры оказались напрасными. Несколько квартир находятся в плачевном состоянии, бетонные перекрытия могут в любой момент рухнуть.   

«Все, кто проезжает по этой улице и видит в каком состоянии находится этот дом, бывает в ужасе от увиденного. Фасад дома сгорел, балконные перекрытия держатся на честном слове  и в любой момент могут рухнуть, многие квартиры находятся в аварийном состоянии, трещины на стенах дома не могут не пугать. Все документальные фильмы про войну 2008 года начинаются с показа именно этого горящего дома. Неужели за 7 лет нельзя было что-либо предпринять»,- сказала Р. Валиева.

По словам жителей дома, все лето 2009 года дом оставался без крыши и дождевая вода постоянно заливала квартиры и подъезды.

«Наш дом был признан аварийным, но потом решили частично восстановить сожженные квартиры, а те, которые были разрушены прямыми попаданиями снарядов, все еще не отстроены. Недавно рухнуло одно из балконных перекрытий, к счастью никто не пострадал. Мы боимся за себя и своих детей. Стены пришли в негодность из-за воды, появилась плесень и там невозможно жить. Мы в свое время были   у Зураба Кабисова и в министерстве строительства, но ни у кого не получили внятного ответа. Мы знаем, что на строительство  дома выделялись несколько раз деньги, но куда ушли эти миллионы неизвестно»,- жалуются жильцы дома. 

«По словам строителей, мои стены дали серьезную трещину и их восстанавливать нельзя, так как они являются несущими. Вода полностью уничтожила все, начиная от потолков и заканчивая проводкой. Мы обращались во все инстанции, но нет никакой реакции, никто на нашу проблему внимания не обращает», - сказал один из жильцов.

Роза Валиева пообещала сделать депутатский запрос и в течение двух недель узнать точный ответ от руководства Республики по поводу вышеуказанного дома.