Юрий Габараев: Необходимо создать в обществе атмосферу нетерпимости к нахождению сектантов на государственной и муниципальной службе

 

Вчера в Цхинвале прошел молодежный круглый стол на тему «Молодежь против религиозных сект, наркомании и алкоголизма», вызвавший большой резонанс в обществе.

Председатель парламентского комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев считает положительным фактором, что молодежи небезразлична данная тематика и что власть также начала уделять внимание этим проблемам, остро стоящим перед нашим обществом.

«Мне как депутату, возглавляющему профильный комитет, приятно видеть, что нашей молодежи не безразлична данная тематика. Необходимо подчеркнуть, что деструктивная деятельность религиозных культов (сект), наркомания и алкоголизм – это «болезни» общества одного порядка, и в первую очередь под их пагубное влияние подпадает наша молодежь. Не секрет, что адепты религиозных сект работают у нас на государственной службе, даже занимают высокие посты, имеют доступ к закрытой информации. Конечно, это недопустимо», - отметил депутат.

По словам парламентария, необходимо создать в обществе атмосферу нетерпимости к нахождению сектантов на государственной и муниципальной службе.

«Если мы хотим, чтобы наши дети завтра жили в здоровом, нравственно-духовном обществе, уважающим свои многовековые традиции, пора заканчивать с подходом «хороший человек» и переходить к принципу «хороший профессионал». Хочу напомнить, что центры управления сектами находятся далеко за границами нашего государства, а именно в США и Европе. Это прямая угроза национальной безопасности Осетии.

Уверен, что реализация Договора о союзничестве и интеграции с Россией, объединение наших органов безопасности и создание Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел позволит также эффективно бороться и с такими деструктивными явлениями, как религиозные секты, наркоторговля и наркомания», - добавил Юрий Габараев.