Состоялось заседание Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству

7 октября  состоялось заседание Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Парламента РЮО. Вел заседание Председатель Комитета Инал Джиоев.

На повестку дня был вынесен проект закона «О личном подсобном хозяйстве». Как сказал Инал Джиоев, данный законопроект был разработан комитетом и рассматривался несколько раз.

«С проектом были ознакомлены все главы районных администраций (кроме Джавского) и глава Администрации города Цхинвал, министерство сельского хозяйства, правовое управление и комитеты  Парламента РЮО. Все представленные замечания были нами учтены», - добавил Инал Джиоев.

Проект регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами личного подсобного хозяйства. Регулирование осуществляется в соответствии с Конституцией РЮО и иными правовыми актами. Эта форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельхозпродукции. Право на ведение личного хозяйства имеют все граждане, которым предоставлены земельные участки. Продукция, произведенная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью производителя, а их реализация не является предпринимательской деятельностью. Инал Джиоев также отметил, что глава Администрации Цхинвальского района Алан Плиев предложил  установить максимальный размер земельных участков, выделяемых гражданам в границах населенных пунктов(приусадебный земельный участок) в размере 0,30 га и за пределами границ населенного пункта(полевой земельный участок) в размере 0,20 га.

По данному вопросу высказались депутаты И. Мамиев, Ж. Кочиева, А.Козонов,  Представитель Правительства при Парламенте РЮО М. Дзудцов и глава Администрации Цхинвальского района А.Плиев.

Было принято решение продолжить обсуждение проекта на Президиуме Парламента РЮО.

В работе заседания приняли участие члены комитета В. Дзукаев, В. Баззаев.