Заседание парламентского Комитета по экономике, сельскому хозяйству и малому предпринимательству

19 октября состоялось заседание парламентского Комитета по экономике, сельскому хозяйству и малому предпринимательству. Вел заседание председатель Комитета Инал Джиоев. В повестку дня был вынесен вопрос о ходе выполнения «Государственной комплексной целевой программы по предупреждению заболеваемости бешенством людей и животных в Республике Южная Осетия на 2015-2017гг.» Данная Программа была принята на сессии Парламента РЮО 29 апреля 2015 года. Были определены и конкретные исполнители. В Госбюджете на 2015год под данную Программу было заложено 7,964,900 рублей.

С информацией по данному вопросу выступила председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО Марина Кочиева. Она подробно рассказала о том, как выполняются пункты Программы различными ведомствами (Министерств сельского хозяйства, Министерство здравоохранения, Комитет геологии, экологии и природопользования, Комитет Юго-Осетпотребнадзора, городская и сельские администрации) и осваиваются выделенные средства. Было высказано немало критических замечаний. Особо отмечены те организации, которые пока так и не приступили к выполнению Программы.

Свое мнение по данному вопросу высказали депутат Инал Мамиев,  начальник управления ветеринарии РЮО Андрей Кулеба, заведующий отделом экологии и природопользования Комитета по природным ресурсам РЮО Юрий Газзаев.

Информация была принята к сведению.

В работе Комитета приняли участие депутаты Алан Козонов, Агунда Плиева, министр МВД РЮО Ахсар Лавоев.