Заявление СП «Единство Народа»

Подписанный в марте 2015 года в городе Москве Договор между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции – это очередной шаг в долгосрочных двусторонних отношениях. Этот Договор отражает вековые чаяния южной части осетинского народа в сближении с Российской Федерацией.

На основании заключенного Договора между договаривающимися сторонами формируется общее пространство обороны и безопасности, осуществляется интеграция таможенных органов двух сторон, вводится свободное пересечение межгосударственной границы. Стороны создают Совместный информационно-координационный центр органов внутренних дел для борьбы с терроризмом и организованной преступностью.
Реализация заключенного Договора окажет положительное влияние на весь спектр социально-экономических отношений Южной Осетии с Россией, что в положительную сторону отразится на уровне жизни всех слоев населения Республики.

С заключением Договора в первую очередь подтверждаются гарантии политической независимости Республики Южная Осетия, кроме гарантии политической независимости Российская Федерация подтвердила и то, что она будет нести и в дальнейшем значительные финансовые расходы для поддержания социально-экономической стабильности Республики. Это два необходимых ключевых фактора для становления Республики Южная Осетия, которые без поддержки Российской Федерации она самостоятельно не может осуществить.

Заключенный Договор при его реализации создает благоприятные условия для развития экономики Республики Южная Осетия, и в первую очередь внимание следует обратить на развитие традиционных для Южной Осетии сельскохозяйственных производств. Было бы неплохо, если производители сельскохозяйственной продукции Южной Осетии нашли бы свою нишу на огромном рынке Российской Федерации. Этому способствуют и заключенный Договор, и удобное географическое положение РЮО, и природно-климатические условия, и экология Южной Осетии, а препятствия нормативно-правового характера при желании можно решить.

 

г. Цхинвал

12 ноября 2015