Анатолий Бибилов встретился с главой Администрации Цхинвальского района Аланом Плиевым

Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов встретился с главой Администрации Цхинвальского района Аланом Плиевым. В ходе встречи были обсуждены итоги поездки главы Парламента в село Гром Цхинвальского района.

В частности, речь шла о состоянии дороги в селе Бикар.

«По словам главы Бикарского сельсовета, дорога до их села примерно 6 километров, но некоторые участки дороги находятся в крайне плачевном состоянии (около 2 км.). Необходимо сделать все возможное, чтобы данный участок дороги был приведен в порядок в этом году. Со своей стороны мы готовы оказать необходимую помощь», - подчеркнул Председатель Парламента.

Глава Администрации Цхинвальского района Алан Плиев отметил, что на данной территории есть еще три села, где дороги сильно испортились за последние несколько месяцев.

«В годовом плане предусмотрено решение этих проблем и мы постараемся привести эти дороги в порядок. Мы пока не смогли выполнить план по причине ликвидации районного ЖКХ и создания нового предприятия ГУП. В настоящее время наша техника работает в направлении Сатикар-Хелчуа-Дменис и еще частично в направлении Сарабук-Кохат. Скорее всего, мы наймем технику, чтобы решить проблему указанного участка дороги», - сказал Алан Плиев.

Председатель Парламента также поднял вопрос о мощности подаваемой электроэнергии и уличном освещении в селе Гром.

«Недавно работниками РГУП «Энергоресурс» был установлен новый трансформатор недалеко от жилого дома. Есть предложение перенести его в зону, свободную от жилых домов и участков. Жителями также был поставлен вопрос питьевой воды. В селе открытый водный бассейн, где имеется сетка для фильтрации, которая засоряется от листьев и веток. На встрече также был поднят вопрос выделения пожарного расчета и трудоустройства трех человек, которые будут готовы в любой момент выехать и помочь людям. Можно оборудовать одну комнату недалеко от жилых домовладений, и они постоянно будут там находиться с готовой машиной. Пожарные части необходимы и в Громе, также в Дменисе и Корнисе, но таких возможностей в настоящее время нет», - сказал Анатолий Бибилов.

«Данный вопрос мы продумаем и сделаем все возможное, чтобы решить его. Надо поговорить с руководством МЧС, чтобы выделили машину для села Гром», - отметил Алан Плиев.

На встрече также обсудили вопрос освещения отдельного участка дороги в селе Гром, где ранее были установлены плафоны, но по настоящее время они не подключены к сети. Как было отмечено жителями, данный участок дороги аварийно-опасный и необходимо, чтобы в ночное время там было освещение. Был поднят вопрос проведения питьевой воды в село Арцеу. 

Как отметил Алан Плиев, вопрос проведения воды в село Арцеу был внесен в Инвестпрограмму, но позже стало известно, что данный пункт убрали.

«Мы недавно нашли водный источник над селом в 5 километрах и готовы оттуда провести воду. В этом году техника туда уже не проберется, но мы все же попробуем начать работы», - подчеркнул глава района.

Отметим, что в ходе встречи было рассмотрено порядка 10 вопросов, поступивших от жителей села Гром.