Депутат Алан Туаев: Союзнический Договор с Россией - надежная охрана наших границ

Нарастание террористической угрозы в регионах, сопредельных с Южной Осетией, остро ставит вопрос дальнейшего укрепления границ республики и установление жесткого контроля на всем протяжении государственной границы с Грузией, считает депутат Парламента РЮО Алан Туаев.
«Сделать это возможно путем реализации соответствующих положений Договора о союзничестве и интеграции с Россией, предусматривающих вхождение подразделений органов безопасности республики в состав ФСБ России и передачи полномочий в области охраны. Наша республика не располагает такими ресурсами, чтобы обеспечивать надежный заслон угрозе проникновения различного рода террористическим группировкам, включая ИГИЛ, которые усиливают свои позиции на территории соседней Грузии и готовятся к активизации на Кавказе», - отметил парламентарий.
Алан Туаев также напомнил, что Пограничным Управлением ФСБ России за прошедшие годы проделана огромная работа по обеспечению безопасности границ РЮО, создана соответствующая инфраструктура, благодаря чему была снята опасность совершения диверсионно-террористических актов со стороны грузинских спецслужб.
«Теперь предстоит сделать новый важный шаг в этом направлении в свете новых угроз. Российские пограничники имеют достаточно ресурсов и опыта, чтобы справиться с задачей по охране границ Южной Осетии. К тому же они наладили очень теплые, дружеские отношения с населением приграничных сел и хорошо знакомы с ситуацией на месте», - сказал депутат.
Он обратил внимание и на другой ожидаемый результат от укрепления границ Южной Осетии. По его словам, это позволит снять таможенные и пограничные барьеры на российско-югоосетинской границе, облегчив жителям Севера и Юга Осетии взаимные поездки без возникновения различного рода проблем, недавно наблюдавшихся на КПП Нижний Зарамаг.