Состоялось третье заседание третьей сессии Парламента Республики Южная Осетия

26 ноября состоялось третье заседание третьей сессии Парламента Республики Южная Осетия шестого созыва. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов.

Председатель парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев вынес на обсуждение вопрос проект Конституционного закона РЮО «О гражданстве Республики Южная Осетия». По словам выступавшего, это новая редакция ранее принятого закона, и сейчас он более отвечает реалиям сегодняшнего дня, когда Южная Осетия стала международно признанным государством. Работа с Конституционным законом шла в тесной взаимосвязи с министерством иностранных дел РЮО по нему имеются все экспертные заключения, он обсуждался на заседаниях профильного комитета и Президиума Парламента РЮО. Теперь он по структуре и содержанию приведен в соответствие с современными югоосетинскими и международными технико-юридическими требованиями.

Проект Конституционного закона Республики Южная Осетия «О гражданстве Республики Южная Осетия» разработан в целях совершенствования законодательства Республики Южная Осетия в области регулирования правоотношений, возникающих в связи с приемом в гражданство Республики Южная Осетия, оснований отказа в его приобретении и трактовки множественного (двойного) гражданства, а, следовательно, и сбалансированности интересов государства и личности. Предметом его правового регулирования являются отношения, направленные на определение принципов и правил, регулирующие вопросы гражданства Республики Южная Осетия, устанавливает основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Республики Южная Осетия.

Отличия предлагаемого к рассмотрению проекта от действующего Конституционного закона заключаются в следующем. При сохранении общего количества глав (девять) число статей увеличилось с 41 до 43. В статье 3 вводится понятие «вид на жительство». Статья 4 проекта дополнена новыми принципами гражданства Республики Южная Осетия и правилами, регулирующие вопросы гражданства Республики Южная Осетия. Статья 6 проекта является новой и регулирует признание и не признание лиц гражданами РЮО. Статья 7 проекта изложена более четко относительно вопросов двойного гражданства. Статья 8 и статья 11 нового проекта изложены с учетом международного признания РЮО.

В главе II обновленного закона внесены существенные изменения и дополнения в условия приобретения гражданства (статьи 14 и 15). В статье 16 срок проживания территории Республики Южная Осетия в случае восстановления гражданства Республики Южная Осетия увеличен с одного до трех лет. В главы III, IV и V нового проекта также внесены изменения и дополнения. Глава Vl проекта уточняет и дополняет функции органов, которые наделяются соответствующими полномочиями данным Конституционным законом. Глава Vll проекта более четко, чем в действующем Законе, регулирует порядок рассмотрения и принятия решений по соответствующим вопросам в конкретных ситуациях.

В обсуждении проекта закона приняли участие депутаты Парламента РЮО Руслан Тедеев, Дмитрий Тасоев, Филипп Каджаев, Олеся Кочиева, Юрий Габараев, Анатолий Бибилов, Роза Валиева, Петр Гассиев, Алан Козонов, Жанна Кочиева, министр иностранных дел РЮО Касбулат Цховребов, Полномочный Представитель Президент РЮО в Парламенте РЮО Мадина Козаева.

Данный законопроект был принят в первом чтении.

Тем же комитетом на обсуждение был вынесен проект Закона РЮО «О правовом положении иностранных граждан в Республике Южная Осетия. Он также ранее обсуждался на профильном комитете и Президиуме Парламента и прошел экспертную проверку. Закон разработан в целях совершенствования законодательства Республики Южная Осетия в области регулирования правоотношений, возникающих в связи с пребыванием иностранных граждан в РЮО.

Предметом правового регулирования проекта закона РЮО «О правовом положении иностранных граждан в Республике Южная Осетия» являются отношения, направленные на определение правового положения иностранных граждан в РЮО, регулирование отношений между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в РЮО и осуществлением ими на территории РЮО трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

В обсуждении проекта данного законопроекта приняли участие депутаты Алан Козонов, Филипп Каджаев, Владимир Келехсаев, Анатолий Бибилов, Дмитрий Тасоев, министр иностранных дел РЮО Касбулат Цховребов, Полномочный Представитель Правительств РЮО в Парламенте РЮО Мурат Дзудцов.

Закон был единогласно принят

Председатель парламентского комитета И.Кочиев также ознакомил собравшихся с проектом закона РЮО «О ратификации Договора между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы, подписанного в г.Москве 14 октября 2014 года». Закон подготовлен министерством иностранных дел РЮО и прошел обсуждение на профильном комитете и Президиуме Парламента РЮО.

Договор между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы подписанный 14 октября 2014г. в городе Москва, имеет своей целью создание международно-правовой базы югоосетино- российского сотрудничества в области передачи лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, в государство, гражданами которого они являются, для продолжения исполнения приговора. Данный процесс будет способствовать социальной реабилитации лиц, осужденных к лишению свободы.

 Свое мнение по данному вопросу высказали депутаты Инал Мамиев и Анатолий Бибилов.

Депутатским корпусом закон был принят.

Председатель комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева предложила обсудить проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2015 год».

С информацией по данному вопросу выступила министр финансов РЮО Аза Хабалова. Она отметила, что внесения изменений в государственный бюджет прежде всего связано с решениями четырнадцатого заседания Межправительственной комиссии. Кроме того, из разных министерств и ведомств поступили обращения о перераспределении средств внутри структур. Кроме того, коррекция бюджета связано с оплатой за свет и газ. Далее министр подробно остановилась на каждом пункте, который потребовал внесения изменений в бюджет.

По данному вопросу свое мнение высказали депутаты Владимир Келехсаев, Георгий Келехсаев, Алан Козонов, Анатолий Бибилов, Юрий Габараев, Руслан Тедеев, советник Председателя Парламента РЮО Георгий Санакоев.

Закон был принят депутатами единогласно.

Председатель парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеся Кочиева предложила внести изменения в Регламент Парламета РЮО и представила новый вариант его Vl главы, которая дополнена следующим образом: «1. На заседаниях сессии Парламента РЮО может проводиться «правительственный час» для получения депутатами Парламента РЮО информации по обозначенным ими вопросам исполнения действующего в РЮО законодательства, реализации политики Республики Южная Осетия в рамках осуществления парламентского контроля не реже одного раза в месяц».

 

Далее говорится о плане проведения этого мероприятия, его тематике, определены круг приглашенных на него, ответственные за проведение, зафиксированы сроки уведомления и исполнения.

«Приглашенный на "правительственный час" для доклада член Правительства Республики Южная Осетия и иное должностное лицо органа исполнительной власти Республики Южная Осетия лично выступает с докладом, а в случае невозможности выступления в назначенную дату, как правило, не позднее чем за три дня до указанной даты письменно информирует об этом Председателя Парламента Республики Южная Осетия и согласовывает с ним дату «правительственного часа». В исключительных случаях, если приглашённое должностное лицо не может прибыть на заседание Парламента Республики Южная Осетия, по А согласованию с Председателем Парламента Республики Южная Осетия оно может направить своего заместителя»,– говорится в проекте изменений в Регламент.

Кроме того, особо отмечено, что в повестку дня сессии Парламента РЮО «правительственный час» включается первым вопросом. Определено, что вся процедура не должна превышать одного часа, из которых 20 минут отводятся основному докладчику, выступающим по теме – по 10 минут, еще 5 минут отводятся на заключительное слово докладчика. Остальное время дано на ответы на вопросы.

«По результатам рассмотрения вопроса в рамках "правительственного часа" принимается постановление, которое может содержать оценку эффективности мер исполнительных органов государственной власти, по существу вопросов "правительственного часа", а также рекомендации по их совершенствованию.0тветственный комитет обеспечивает контроль за реализацией принятого постановления и не позднее чем через три месяцев после его принятия информирует Парламент Республики Южная Осетия о его реализации»,–говорится в завершении проекта.

В обсуждении новой редакции Регламента Парламента РЮО приняли участие Анатолий Бибилов, Алан Козонов, Владимир Келехсаев, Инал Мамиев.

Большинством голосов изменения в Регламент Парламента РЮО были приняты.

Председатель парламентского комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Инал Джиоев предложил внести изменения в Государственную комплексную целевую программу по предупреждению заболеваемости бешенством людей и животных в Республике Южная Осетия на 2015-2017годы.

В постановительной части вопроса сказано: «Согласиться с предложением Правительства Республики Южная Осетия, о внесении изменения в раздел 3 пункта 1 Государственной комплексной целевой программы по предупреждению заболеваемости бешенством людей и животных в РЮО на 2015-2017 годы и изложить в следующей редакции: «Проведение мероприятий по регулированию количества бродячих и безнадзорных животных».

В подготовке окончательного текста программы приняла участие Председатель Комитета по защите прав потребителей и благополучия человека Марина Кочиева.

Изменения в Государственную комплексную целевую программу были приняты единогласно.