Депутат Агунда Плиева: Интеграционный Договор с Россией - это обязательное медицинское страхование и получение качественной помощи в России

Депутат Агунда Плиева: Интеграционный Договор с Россией - это обязательное медицинское страхование и получение качественной помощи в России

В ходе реализации Договора между РФ и РЮО о союзничестве и интеграции разработано Соглашение между соответствующими ведомствами Правительства РФ и Правительства РЮО о сотрудничестве в области организации страхования граждан РФ, постоянно проживающих на территории РЮО, в системе ОМС и оказания медицинской помощи в мед. учреждениях РФ.

Подписав это Соглашение граждане, проживающие в РЮО и являющиеся гражданами РФ смогут получать полисы ОМС здесь в Южной Осетии, в пунктах выдачи полисов, организованные Территориальным Фондом ОМС РСО-Алания. Совместно с российской стороной определены категории граждан РФ, постоянно проживающие на территории РЮО, которые должны быть предусмотрены в Соглашении. Это, например, граждане РФ, имеющие только заграничный паспорт гражданина РФ, или граждане РФ, имеющие внутренней паспорт гражданина РФ без штампа о регистрации на территории РФ и т.д.

Благодаря этому Соглашению Министерство здравоохранения будет иметь возможность направлять граждан РФ, постоянно проживающих на территории РЮО, нуждающихся в оказании медицинской помощи непосредственно в медицинские учреждения РФ. Что касается оказания высокотехнологичной помощи в счет Федерального бюджета РФ Республика Южная Осетия в лице Минздравсоцразвития РЮО имеет возможность и договоренность с Минздравом РСО-Алания готовить пакет медицинской документации для предоставления больным этого вида помощи. Эта схема оказания помощи работает в силу ранее подписанных Соглашений. Не всегда граждане РЮО, являющиеся гражданами РФ и застрахованные в системе ОМС, принимают условия оказания такой схемы помощи, но если мы согласно подписанному Договору приводим нормативно-правовую базу РЮО в соответствии с таковой в России, наши граждане должны научиться жить по российским законам.