Анатолий Бибилов встретился с жителями поселка Знаур и близлежащих сел

11 декабря Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов встретился с жителями поселка Знаур и ряда близлежащих сел района. Во встрече также приняли участие депутаты Бахва Тедеев и Юрий Габараев, а также глава Знаурской районной администрации Рустам Джиоев.
В начале встречи Анатолий Бибилов поприветствовал всех собравшихся и отметил, что недавно уже встречался с жителями сел Бекмар и Зиулет Знаурского района.
В ходе общения с жителями, принявшего характер дружеского неформального разговора спикер Парламента рассказал им об основных направлениях работы высшего законодательного органа Республики, резюмировав, что за полтора года, прошедшие после начала работы Парламента РЮО 6-го созыва, достигнуты определенные успехи. «Хочу отметить, что нынешний созыв Парламента работает уже полтора года, и за это время мы разработали и приняли много законов, которые направлены на улучшение жизни простого народа. Эти законы были разработаны как самим Парламентом, так и Правительством Республики. Конечно же, некоторые критиковали и обвиняли нас в том, что якобы нынешний созыв Парламента выработал и принял намного меньше законопроектов, чем предыдущий. Поэтому мы поинтересовались и посчитали все принятые нынешним созывом Парламента законы, сравнив их с показателями предыдущих созывов. Выяснилось, что за первый год работы четвертый созыв принял 11 законов, пятый – 24, а нынешний созыв принял 28 законов»,- подчеркнул Председатель Парламента РЮО.
Анатолий Бибилов рассказал и о недавних указах Президента РЮО по созданию Конституционного суда и о переходе на мажоритарно-пропорциональную систему выборов в Парламент Республики. «На выборах как мы, так и другие политические силы говорили о необходимости создания Конституционного суда. В 2014 году, когда с предвыборной дистанции сняли двух наших кандидатов в депутаты, возник вопрос, куда нам обращаться и в какой судебной инстанции опротестовывать подобного рода решения, так как у Верховного суда нет полномочий для рассмотрения таких дел. Если бы тогда у нас был Конституционный суд, мы смогли бы отстоять наших кандидатов, потому что были правы. Что касается перехода к смешанной системе выборов, то над вопросом мы работаем давно, так как по Конституции РЮО любой гражданин вне зависимости от его нахождения в той или иной партии имеет полное право баллотироваться в Парламент», - отметил руководитель законодательного органа Республики.
Далее местным жителям была предоставлена возможность задать спикеру Парламента беспокоящие их вопросы, которые касались различных проблем – развития сельского хозяйства, трудоустройства, строительства дорог и т. д.
Житель села Бекмар пожаловался на нехватку питьевой воды в селе, также он отметил, что необходим ремонт в амбулатории, которая сегодня находится в плачевном состоянии.
Анатолий Бибилов напомнил о своей встрече с жителями села Бекмар, где уже поднимались подобные проблемные вопросы. «Я после своего выезда поручил своему помощнику Олегу Сиукаеву, чтобы он приобрел необходимые строительные материалы для ремонта амбулатории. Мы должны были прислать рабочих, но бекмарцы нам говорят, чтобы мы выделили им денежные средства и они сами отремонтируют данное помещение. То, в чем мы можем вам помочь, разумеется, поможем, но и вы сами также должны проявлять активность и инициативу в решении собственных проблем. В бюджете Парламента не предусмотрено средств на строительство дорог, решение жилищных проблем и трудностей с водоснабжением. Все что мы делаем, делается из своих средств и за счет финансирования партии. Давайте пробурим несколько скважин для воды, определите места, где мы можем это сделать», - предложил Анатолий Бибилов.
На отсутствие питьевой воды жаловались и жители сел Кохат и Фарн, эта проблема беспокоит их уже более шести месяцев. По словам жителей, через село проходят два водовода в поселок Знаур, но они не могут к ним подключиться, чтобы хоть как-то обеспечить себя водой. В ходе встречи выяснилось, что причиной проблем с водоснабжением стало повреждение водовода на одном из участков. Было отмечено, что необходимо проверить восьмикилометровый участок водовода и определить поврежденный участок. По словам руководителя водоканала Знаурского района, работы ведутся, но из-за нехватки техники и выхода из строя имеющегося трактора, их темпы оставляют желать лучшего.
Как отметил Анатолий Бибилов, проблема нехватки питьевой воды ощущается в каждом осетинском селе. «Хорошо, что работа идет, но за 6 месяцев вы проверяете восьмикилометровый участок и так и не нашли место повреждения?! Мы можем нанять для вас трактор, чтобы вы смогли продолжить работы, предоставим вам также сварочный аппарат и солярку для техники. Надеемся, что до нового года жители получат воду»,- подчеркнул Председатель Парламента.
Житель села Бекмар Виктор Шавердов напомнил присутствующим, что каждый раз вспоминая события 1989-2008 годов, журналисты обходят стороной факты героизма и мужества, проявленные простыми знаурскими парнями. «Мы можем долго обсуждать проблемы района, но мне хочется отметить вот что - каждый день по телевидению показывают героев, которые отстояли независимость Республики, неужели в нашем районе не было ни одного человека, про которого бы мы сказали, что он герой. Ведь всю юго-западную часть Южной Осетии защищали наши парни из Знаурского района, и они сегодня незаслуженно забыты»,- посетовал В. Шавердов.
Анатолий Бибилов отметил, что югоосетинские журналисты должны освещать подвиги всех защитников Осетии, чтобы будущие поколения не забыли собственную историю. «Давайте обратимся к журналистскому сообществу, чтобы они приехали в Знаурский район и собрали воспоминания всех тех, кто сражался и защищал Республику»,- сказал Председатель Парламента.
На этом встреча руководства и депутатов Парламента с жителями поселка Знаур и ряда других сел завершилась. Однако это не последняя встреча, парламентарии намерены держать ситуацию под пристальным вниманием, чтобы решение проблем сельчан опять не откладывалось в долгий ящик. Помимо Знаурского района аналогичные встречи депутатов Парламента РЮО с населением проходят во всех районах Республики.