Петр Гассиев: «Интеграционный Договор с Россией поможет решить в наступающем 2016 году жизненно важные для Южной Осетии вопросы»

Депутат Парламента Петр Гассиев: «Интеграционный Договор с Россией поможет решить в наступающем 2016 году жизненно важные для Южной Осетии вопросы»

В 2015-м году был заложен серьезный фундамент для кардинального решения многих жизненно важных вопросов. Теперь самое главное, чтобы начатые процессы были доведены до логического конца в наступающем 2016 году, считает депутат Парламента РЮО Петр Гассиев.

По его мнению, речь идет о вопросах, которые касаются как аспектов внутригосударственного развития, так и отношений с Российской Федерацией.

«Мне кажется, что многие в Южной Осетии недооценивают важность текущего момента, когда впервые за многие годы появилась возможность в комплексе решить целый ряд проблем, которые тормозили политическое и социально-экономическое развитие республики. В первую очередь, нельзя не отметить крайнюю актуальность инициатив президента и парламента Южной Осетии. Создание Конституционного суда, переход к мажоритарно-пропорциональной системе выборов в парламент, перевод работы законодательного органа РЮО на профессиональную основу, а также введение выборности глав районных и городских администраций позволит кардинально изменить общественно-политический ландшафт Южной Осетии, причем изменить качественно», - считает парламентарий.

Кроме того, депутат Петр Гассиев отметил, что необходимость в такого рода реформах, обусловленная в первую очередь, ситуацией внутри самой республики, связана еще и с реализацией Договора о союзничестве и интеграции, который предусматривает ускорение интеграционных процессов и дальнейшую унификацию югоосетинского законодательства с российским. «В России многие из этих вопросов решены давно и успешно, в том числе, касательно местного самоуправления. РФ точно так же вновь вернулись к смешанной системе выборов в Госдуму. Поэтому если мы стремимся к интеграции и говорим об унификации законодательства, то должны принимать соответствующие решения», - отметил депутат Петр Гассиев. 

Затрагивая внешнеполитический аспект, парламентарий подчеркнул, что одновременно с решением ряда важных вопросов внутриреспубликанского характера, у Южной Осетии с подписанием Договора о союзничестве и интеграции появилась возможность избавиться от проблем, которые на протяжении многих лет осложняли жизнь населения. «В рамках реализации Договора и в ходе работы над дополнительными соглашениями мы должны добиться упрощенного пересечения границы между РЮО и РФ, упразднения таможенных барьеров и что также не менее важно - введения упрощенного порядка получения гражданства. В свое время появление границы между двумя частями Осетии было воспринято общественностью республики как национальная трагедия. Теперь Договор предоставляет нам возможность решить эти проблемы, что полностью лежит в русле реализации наших национальных интересов», - заявил он.