Заявление РПП «Единая Осетия»

Центральный комитет и фракция партии «Единая Осетия» выражают обеспокоенность действиями узкой группы лиц, направленными на срыв подписания дополнительных соглашений к базовому Договору о союзничестве и интеграции. Потерпев неудачу в попытках предотвратить подписание интеграционного проекта Договора, небезызвестные деятели, никого кроме себя не представляющие и объединившиеся в так называемый координационный совет, теперь пытаются затормозить процесс реализации этого важнейшего межгосударственного документа. Используя псевдопатриотические лозунги, они предъявляют заведомо неприемлемые требования, угрожают народными волнениями, разжигают «фантомные» страхи, намекая на возможность сдачи Южной Осетии Россией, пытаясь в угоду своим личным интересам подорвать фундамент дружественных российско-осетинских отношений. 
Между тем, Российская Федерация, невзирая на реакцию западных стран, в августе 2008-го года ценой жизней своих солдат и офицеров предотвратила уничтожение Южной Осетии и геноцид осетинского народа. С момента признания независимости РЮО политическое руководство РФ ни разу не дало повода усомниться в последовательности своих стремлений защищать безопасность нашей республики, обеспечивать ее восстановление и социально-экономическое развитие, несмотря на имеющиеся трудности в российской экономике.
Нынешние процессы интеграции, затрагивающие, в том числе военную сферу, направлены на обеспечение безопасности Южной Осетии в условиях надвигающейся угрозы дестабилизации всего Кавказского региона. Учитывая возможности и ресурсы наших общих геополитических противников, только военный потенциал Российской Федерации может гарантировать Южной Осетии спасение от новых попыток уничтожения. Заниматься в такой сложной ситуации подрывом стабильности в обществе и провоцировать «оранжевый» сценарий является преступлением против будущего нашего народа. При этом, необходимо с пониманием относиться к непростой финансовой ситуации в России, использовать реалистичный и умеренный подход при согласовании двусторонних соглашений, программ.

Считаем, что все здоровые политические силы республики, включая должностные лица, должны дать однозначный осуждающий ответ на подобного рода провокации и поддержать процессы интеграции Южной Осетии с Россией.