О запрете ввоза, производства, распространения и реализации тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков

 Принят Парламентом РЮО

 13 июля 2012 года №50

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

 

 О запрете ввоза, производства, распространения и реализации тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков

Настоящим Законом Республики Южная Осетия устанавливается запрет ввоза, производства, распространения и реализации безалкогольных и слабоалкогольных напитков, содержащих тонизирующие компоненты, в целях защиты здоровья и благополучия населения.

 

Статья 1. Основное понятие, используемое в настоящем Законе

 

В целях настоящего Закона используется следующее основное понятие:

тонизирующие безалкогольные и слабоалкогольные напитки - напитки, содержащие тонизирующие компоненты, безалкогольные и слабоалкогольные напитки, основными тонизирующими компонентами которых являются кофеин синтетического происхождения, природные биологически активные вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие, а также витамины.

 

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

 

Действие настоящего Закона распространяется на отношения в области оптовой, розничной продажи и распространения тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков, участниками которых являются юридические лица независимо от их организационно - правовых форм, индивидуальные предприниматели, а также физические лица.

Настоящий Закон не распространяет свое действие на ограничение ввоза реализации безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов, чая и кофе.

 

Статья 3. Административная ответственность за ввоз и производство тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков, содержащих тонизирующие компоненты

 

1. Ввоз на территорию Республики Южная Осетия и производство тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков влечет наложение административного штрафа:

-  на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;

-  на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного штрафа;

- на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

 

Статья 4. Административная ответственность за распространение и реализацию тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков

 

1.    На территории Республики Южная Осетия запрещается распространение и реализация безалкогольных и слабоалкогольных напитков, содержащих тонизирующие компоненты.

2.   Распространение и реализация тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков, содержащих тонизирующие компоненты, влечет наложение административного штрафа:

-  на граждан в размере от тысяча пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;

-  на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;

-  на юридических лиц в размере от тридцати тысяч рублей до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

                  

Статья 5. Надзор за исполнением настоящего Закона

 

Надзор за исполнением настоящего Закона осуществляет Генеральный прокурор Республики Южная Осетия и подчиненные ему прокуроры.

 

Статья 6. Заключительные положения

 

Перечень тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков, подлежащих запрету ввоза, производства, распространения и реализации на территории Республики Южная Осетия, утверждается Правительством Республики Южная Осетия.

 

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Предложить Президенту Республики Южная Осетия и поручить Правительству Республики Южная Осетия привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

 

 

Президент

Республики Южная Осетия                                                    Л.Х.Тибилов

 

 

 

четверг, 10 июля, 2014