Состоялось пятое заседание третьей сессии Парламента РЮО

30 декабря состоялось пятое заседание третьей сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов.

Открывая заседание сессии, Анатолий Бибилов ознакомил депутатов с результатами поездки делегации Парламента РЮО в Российскую Федерацию, в ходе которой состоялся ряд важных встреч в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, в частности, с сопредседателем Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Парламента Республики Южная Осетия Александром Тотооновым и Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

В ходе переговоров затрагивались вопросы оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям Южной Осетии, а также строительства психиатрической лечебницы в РЮО. Делегация Парламента Южной Осетии поставила вопрос о решении проблем с пенсионным обеспечением военнослужащих миротворческого батальона от РСО-А с тем, чтобы они могли оформлять российские пенсии.

Помимо этого, по словам Анатолия Бибилова, было получено положительное заключение от юристов Совета Федерации касательно законопроекта, предусматривающего переход Парламента РЮО на профессиональную основу. В ходе обсуждения парламентарии двух стран обсудили и Соглашение о взаимной помощи по уголовным делам.

Спикер Парламента также проинформировал депутатов, что по инициативе сопредседателя Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Парламента Республики Южная Осетия Александра Тотоонова во второй половине 2016 году будут проводиться дни Парламента Южной Осетии в Совете Федерации.

«Это будет нововведением, так как до сих пор не было такой практики, чтобы дни парламента другого государства проходили в Совете Федерации. В этом, прежде всего, заслуга Александра Тотоонова, за что я ему очень благодарен», - подчеркнул спикер.

Перейдя к обсуждению непосредственно повестки дня заседания сессии, депутаты обсудили целесообразность принятия в ходе этой сессии проекта Закона РЮО «О недропользовании». Как оказалось, не все депутаты были ознакомлены с поправками, внесенными в данный законопроект Президентом РЮО. В этой связи депутат Александр Плиев предложил прежде ознакомить всех депутатов с сутью поправок.

По данному вопросу также выступили депутаты Анатолий Бибилов, Инал Мамиев, Руслан Тедеев, Олеся Кочиева и др.

По итогам обсуждения Председатель Парламента предложил отложить рассмотрение законопроекта на следующее заседание, чтобы ознакомить весь депутатский корпус с президентскими поправками.

В результате, депутаты приняли решение снять законопроект с повестки дня.

Затем председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеся Кочиева вынесла на обсуждение проект Конституционного закона РЮО «О внесении изменений в статью 58 главы IV Конституции (Основной Закон) Республики Южная Осетия». По ее словам, 27 ноября инициативной группой из числа депутатов Парламента на имя Президента было направлено предложение внести изменения в Конституцию РЮО касательно перехода работы Парламента на профессиональную основу. Олеся Кочиева отметила, что данный вопрос был предварительно обсужден как в профильном Комитете, так и на Президиуме Парламента РЮО, имеются все соответствующие заключения, в том числе финансовое. Комитетом по законодательству, законности и местному самоуправлению было предложено пункт 3 статьи 58 изложить в следующей редакции:

«3. Депутат работает в Парламенте Республики Южная Осетия на профессиональной постоянной основе и не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельностью».

«Работа депутата достаточно сложная и затратная по времени, естественно, возникает вопрос насколько правильно то, чтобы депутат, выполняя свои непосредственные обязанности, мог работать еще где-то. Сможет ли он в таком случае успешно реализовывать свои функции?», - сказала Олеся Кочиева.

Выступив по данному поводу, Анатолий Бибилов отметил, что со стороны исполнительной власти существует полное понимание в этом вопросе.

Свое мнение касательно предложенного законопроекта высказали также депутаты Владимир Келехсаев, Агунда Плиева, Сергей Харебов, Алан Козонов, Инал Мамиев, Дмитрий Тасоев, Филипп Каджаев, Борис Тасоев, Юрий Габараев, Амиран Дьяконов и др.

Комментарии относительно принятия законопроекта прозвучали и со стороны представителя Президента в Парламенте Мадины Козаевой.

Практически весь депутатский корпус высказался за необходимость перехода на профессиональный парламент. Однако касательно практической реализации законопроекта прозвучали разные мнения. Владимир Келехсаев и Агунда Плиева предложили принять законопроект, но с тем, чтобы он вступил в силу для следующего созыва Парламента, поскольку нынешний состав депутатского корпуса избирался в законодательный орган РЮО на других условиях.

Депутат Александр Плиев предложил дополнить законопроект еще одним пунктом, оставляющим для депутатов нынешнего, 6-го созыва право выбора – перейти на профессиональную основу, либо оставаться депутатом на прежних условиях.

Депутат Амиран Дьяконов, полностью поддерживая законопроект, высказался за поиск компромиссного решения.

В свою очередь, депутат Олеся Кочиева отметила, что совмещение обязанностей депутата с работой в органах исполнительной власти является нарушением принципа разделения ветвей власти. В качестве примера она привела Госдуму Российской Федерации и законодательные собрания субъектов РФ, где этот принцип четко соблюдается.

Депутат Сергей Харебов со своей стороны напомнил, что в предвыборных программах всех партий содержалось обещание перевести работу Парламента на профессиональную основу и теперь депутаты должны выполнить свои предвыборные обещания.

Спикер Парламента Анатолий Бибилов, обращаясь к депутатам, подчеркнул, что речь идет о повышении эффективности работы законодательного органа Республики. «При переходе на профессиональную основу каждый депутат получит возможность все свое время посвящать законотворческой работе, эффективнее работать на благо Республики. Поэтому, принимая решение, мы должны исходить из интересов народа», - подчеркнул Председатель Парламента.

После продолжительной дискуссии было принято предложение депутата Амирана Дьяконова сделать перерыв и провести дополнительные консультации между депутатами от различных партий.

После перерыва состоялось голосование по данному законопроекту. В пользу его принятия высказалось 23 депутата, 6 проголосовали против.

Далее депутаты рассмотрели проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южной Южная Осетия «О политических партиях», представленный парламентским Комитетом по законодательству, законности и местному самоуправлению.

Олеся Кочиева пояснила депутатам суть вносимых изменений. Исполняющая обязанности министра юстиции Марина Бестаева довела до парламентариев позицию своего ведомства, объяснив инициирование поправок стремлением добиться большей прозрачности в деятельности политических партий, исключив возможность создания «кукольных партий».

Согласно внесенным поправкам, теперь до конца января политические партии должны будут представить в минюст данные о количестве своих членов. В результате голосования законопроект был единогласно принят.

Следующим пунктом в повестке дня сессии значилось обсуждение проекта закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2015 год». Законопроект был представлен председателем Комитета по бюджету и налогам Парламента РЮО Жанной Кочиевой. По ее словам, законопроект разработан с целью отражения решений 15-го заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и РЮО в части корректировки лимитов финансирования, уточнения наименований, сроков реализации и объемов финансирования объектов.

Заслушав информацию профильного Комитета, депутаты приняли данный законопроект.

Тем же Комитетом был вынесен на обсуждение депутатского корпуса проект Закона РЮО «О бюджетной классификации Республики Южная Осетия», разработанный в целях совершенствования и гармонизации бюджетного законодательства РЮО с действующим законодательством РФ.

Этот  законопроект также был единогласно принят.

Помимо этих законопроектов, Комитет по бюджету и налогам Парламента РЮО представил на рассмотрение сессии проект закона РЮО «О введении в действие части первой Налогового Кодекса Республики Южная Осетия» и проект Закона РЮО «О введении в действие части второй Налогового Кодекса Республики Южная Осетия».

После короткого обсуждения депутаты утвердили данные законопроекты.

В заключение сессии депутаты Дмитрий Тасоев и Петр Гассиев обратились к представителю Президента в Парламенте РЮО по поводу публикации в государственных СМИ информации администрации Президента РЮО касательно разработки проектов дополнительных соглашений к Договору о союзничестве и интеграции. В частности, речь шла о работе в рамках рабочих групп над соглашением в военной сфере и соглашением о мерах по обеспечению свободного пересечения российско-югоосетинской государственной границы.  По словам депутатов, вопреки информации, содержащейся в данной публикации, предложения депутатов парламента не рассматривались в ходе заседаний данных рабочих групп, а сами они были привлечены к работе лишь на заключительной стадии. Как отметил Дмитрий Тасоев, никаких письменных приглашений принять участие в заседании профильной рабочей группы, к нему не поступало, также не рассматривались его предложения. В свою очередь, комментируя информацию о работе своей профильной рабочей группы, Петр Гассиев сообщил, что его не приглашали на заседания группы в течение пяти месяцев. «Приглашение поступило только на шестой месяц, который является заключительным в процессе разработке допсоглашений в целом, и мне сообщили, что обсуждаемый вопрос снят по инициативе российской стороны», - сказал Петр Гассиев.