Шестое заседание третьей сессии Парламента РЮО

31 декабря состоялось шестое заседание третьей сессии Парламента РЮО VI-го созыва. Вел заседание Председатель Парламента Анатолий Бибилов.
Открывая заседание глава законодательного органа Республики поздравил депутатский корпус с Новым Годом и Рождеством Христовым, поблагодарив за эффективную работу. «Работа депутатов дает свои плоды, в том числе, что касается встреч с населением. Лишь изредка можно услышать от избирателей, что они не знают своих депутатов. Считаю это положительным результатом работы Парламента VI-го созыва», - отметил Анатолий Бибилов.
Затем депутаты утвердили предложенную повестку дня, после чего министр финансов Аза Хабалова выступила перед парламентариями с пояснениями к проекту закона РЮО «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2016 год».
Как сообщила Аза Хабалова, доходная часть госбюджета на 2016 год определена в размере 8 миллиардов 921 миллионов 728 тысяч рублей с учетом объемов финансовой помощи, оказываемой Республике Южная Осетия Российской Федерацией. В частности, финансовая помощь РФ составляет 92,2 процентов.
Из этой суммы 4 миллиарда 609 миллионов 200 тысяч рублей выделяется на социально-экономическое развитие РЮО.
Оставшаяся часть – 3 миллиарда 616 миллионов 670 тысяч рублей направлена на реализацию Инвестиционной программы.
Собственные налоговые и неналоговые доходы госбюджета РЮО в 2016 году прогнозируются в объеме 695 миллионов 858 тысяч рублей, что в общем объеме госбюджета составляет 7,8 процентов. При этом по сравнению с 2015 годом налоговые и неналоговые доходы бюджета увеличатся на 39 миллионов 567 тысяч рублей, таким образом, темп прироста составит 6 процентов.
Министр финансов детально раскрыла содержание основных статьей государственного бюджета на 2016 год.
Далее председатель Комитета Парламента по бюджету и налогам Жанна Кочиева представила на рассмотрение депутатов проект закона «О Государственном бюджете на 2016 год», отметив, что законопроект имеет все необходимые заключения. В ходе голосования депутаты утвердили законопроект.
С бюджетом Пенсионного фонда на 2016 год депутатов ознакомила председатель Пенсионного фонда Аза Тасоева, сообщив его основные параметры. В частности, по фактическим показателям роста в текущем году предусмотрено увеличение количества пенсионеров на 11,2 процентов.
 Проект закона «О бюджете Пенсионного фонда РЮО на 2016 год» на рассмотрение депутатов также представила председатель Комитета Парламента по бюджету и налогам Жанна Кочиева, предложив депутатам утвердить проект закона «О бюджете Пенсионного фонда на 2016 год», с учетом изменений, которые будут внесены после подписания дополнительных соглашений к Договору о союзничестве и интеграции.
Предложенный законопроект был принят депутатами единогласно.
На этом Председатель Парламента Анатолий Бибилов объявил третью сессию Парламента РЮО  VI-го созыва закрытой, после чего был исполнен Государственный гимн РЮО.