Амиран Дьяконов: Принятие поправок в Конституцию о переходе Парламента РЮО на профессиональную основу укрепляют систему демократического принципа разделения властей в Южной Осетии

 

Для любого конституционно-демократического государства, большого или маленького, разделение властей, принцип невмешательства одной из ветвей власти в деятельность другой является необходимым условием для социально-политической стабильности и экономического благополучия всего общества в целом. Об этом заявил депутат Парламента РЮО V и VI созывов Амиран Дьяконов.

«Возможность совмещения депутатами Парламента Южной Осетии одновременно и должности в исполнительной власти несет в себе безусловные риски, в контексте влияния исполнительной власти на решения, принимаемые Парламентом. Данный фактор сыграл с нашим народом злую шутку во время реализации комплексного плана восстановления Республики Южная Осетия в 2009-2012 годах. По фактам вопиющих нарушений в ходе реализации этой программы Парламентом Республики по инициативе Народной партии РЮО была создана комиссия парламентского расследования деятельности Правительства тогдашнего Председателя Правительства Бровцева. Именно стараниями значительной части депутатского корпуса V созыва, которая совмещала парламентскую деятельность с работой в структурах исполнительных органов власти, из доклада вопреки закону был изъят обязательный раздел, который включал в себя выводы и предложения, в том числе предложение по выражению недоверия правительству Бровцева, которое фактически провалило  реализацию этой многомиллиардной программы. Парламент не смог в то время по причине зависимости отдельных депутатов от исполнительной власти поставить заслон применению всевозможных коррупционных схем, которые в конечном итоге привели к взрыву социально-политической ситуации зимой 2011 года», - сказал Амиран Дьяконов.

Он также отметил, что принятие поправок в Конституцию о переходе Парламента РЮО в своей деятельности на профессиональную основу укрепит систему демократического принципа разделения властей, делая ее независимой и в конечном итоге дееспособной.

«Вместе с тем, применение данных конституционных норм в отношении депутатов нынешнего созыва в значительной мере нарушает трудовые права части депутатского корпуса, избранного в других условиях конституционного законодательства. Трудовое законодательство не предусматривает  применение вновь принятых норм права, ухудшающих положение работника.

Учитывая изложенное, Народная партия вновь подчеркивает свою позицию, выраженную и в ходе обсуждения поправок в Конституцию, касательно предоставления депутатам VI созыва Парламента РЮО права выбора между профессиональной парламентской деятельностью и совмещения работы в органах исполнительной власти», - добавил Амиран Дьяконов.