О внесении изменений в Регламент Парламента Республики Южная Осетия

 

О внесении изменений в Регламент Парламента

Республики Южная Осетия

 

 Статья 1

Главу VI Регламента Парламента Республики Южная Осетия от 29 декабря 2004 года дополнить статьей 62 следующего содержания:

«1. На заседаниях сессии Парламента Республики Южная Осетия может проводиться «правительственный час» для получения депутатами Парламента Республики Южная Осетия информации по обозначенным ими вопросам исполнения действующего в Республике Южная Осетия законодательства, реализации политики Республики Южная Осетия в рамках осуществления парламентского контроля не реже одного раза в месяц.

Проект полугодового плана проведения «правительственного часа» утверждается Парламентом Республики Южная Осетия с учетом мнения полномочного представителя Президента Республики Южная Осетия и представителя Правительства Республики Южная Осетия в Парламенте Республики Южная Осетия.

В плане проведения «правительственного часа» указываются инициалы, фамилии и должности приглашенных лиц, а также даты их приглашения на заседания сессии Парламента Республики Южная Осетия. В плане проведения «правительственного часа» могут быть указаны также темы «правительственных часов».

На «правительственный час» для доклада приглашаются члены Правительства Республики Южная Осетия, а по инициативе докладчика могут быть приглашены иные должностные лица органов исполнительной власти.
На «правительственном часе» может заслушиваться информация о деятельности местных органов государственной власти.
Предложения по теме «правительственного часа» выносятся комитетами на заседании Президиума Парламента Республики Южная Осетия и включаются в проект повестки дня очередной сессии Парламента Республики Южная Осетия.

Президиум Парламента Республики Южная Осетия вправе рассматривать внеплановый вопрос «правительственного часа», а также плановый вопрос «правительственного часа» в отличный от планового периода.

Комитет Парламента Республики Южная Осетия, по предложению которого проводится "правительственный час", является ответственным по данному вопросу. Ответственным комитетом может быть запрошена необходимая информация по существу темы "правительственного часа". Материалы по существу темы "правительственного часа" заблаговременно направляются членам Президиума Парламента Республики Южная Осетия.
Председатель ответственного комитета не позднее чем за десять дней до указанной в полугодовом плане даты проведения «правительственного часа» согласовывает с Председателем Парламента Республики Южная Осетия включение "правительственного часа" в проект повестки заседания сессии Парламента Республики Южная Осетия и не позднее чем за семь дней до указанной даты письменно информирует приглашенного члена Правительства Республики Южная Осетия и иного должностного лица органа исполнительной власти о дате, времени, теме "правительственного часа" и вопросах, подлежащих освещению на нем. В случае приглашения на "правительственный час" Председателя Правительства Республики Южная Осетия, либо Первого заместителя Председателя Правительства Республики Южная Осетия председатель ответственного комитета обеспечивает информирование указанных лиц Председателем Парламента Республики Южная Осетия о дате, времени, теме и вопросах, подлежащих освещению на нем. Запрошенная информация по существу темы "правительственного часа" должна быть представлена в Парламент Республики Южная Осетия не позднее чем за три дня до даты "правительственного часа".
О дате, времени и теме "правительственного часа" председателем ответственного комитета не позднее чем за семь дней до указанной даты извещаются также другие комитеты Парламента Республики Южная Осетия.
Приглашенный на "правительственный час" для доклада член Правительства Республики Южная Осетия и иное должностное лицо органа исполнительной власти Республики Южная Осетия лично выступает с докладом, а в случае невозможности выступления в назначенную дату, как правило, не позднее чем за три дня до указанной даты письменно информирует об этом Председателя Парламента Республики Южная Осетия и согласовывает с ним дату "правительственного часа".
В исключительных случаях, если приглашенное должностное лицо не может прибыть на заседание Парламента Республики Южная Осетия, по согласованию с Председателем Парламента Республики Южная Осетия оно может направить своего заместителя.
В повестку заседания сессии Парламента Республики Южная Осетия "правительственный час" включается первым вопросом.
Продолжительность рассмотрения вопросов "правительственного часа" составляет не более одного часа.

Докладчику по теме "правительственного часа" предоставляется двадцать минут.

После выступления докладчика депутаты Парламента Республики Южная Осетия вправе задать докладчику вопросы по существу темы "правительственного часа". При этом возможность задать вопросы предоставляется сначала председателю ответственного комитета. После ответа докладчика депутат Парламента Республики Южная Осетия, задавший вопрос, вправе задавать уточняющие вопросы.

После ответов докладчика на вопросы председателю ответственного комитета предоставляется возможность выступить по существу темы "правительственного часа". Продолжительность выступления при этом составляет не более десяти минут.

После выступления председателя ответственного комитета открываются прения продолжительностью не более десяти минут.

По окончании прений докладчик имеет право на заключительное слово продолжительностью не более пяти минут.

По результатам рассмотрения вопроса в рамках "правительственного часа" принимается постановление, которое может содержать оценку эффективности мер исполнительных органов государственной власти, по существу вопросов "правительственного часа", а также рекомендации по их совершенствованию.
Ответственный комитет обеспечивает контроль за реализацией принятого постановления и не позднее чем через три месяцев после его принятия информирует Парламент Республики Южная Осетия о его реализации.».

 

Статья 2

 

Настоящие изменения вступают в силу со дня их принятия.

 

Председатель Парламента

Республики Южная Осетия                                                                 А. Бибилов

суббота, 23 января, 2016