Депутат от фракции «Единая Осетия» Петр Гассиев: Южной Осетии профессиональный парламент нужен сейчас, а не через несколько лет

«Решение этого вопроса и так затянулось на долгие годы, чтобы можно было и дальше позволять себе игнорировать принципиальное требование Конституции о разделении ветвей власти. Кроме того, давно понятно, что пока все без исключения депутаты не станут работать на профессиональной основе, качество и эффективность работы законодательного органа не повысятся. Речь идет о фактах, многократно доказанных опытом работы парламентов различных стран мира. Отложив вступление в силу данного законопроекта, мы, как в случае с введением местного самоуправления, создадим прецедент, который может позволить депутатам следующего созыва точно также отложить это решение»,- отметил депутат от фракции «Единая Осетия» Петр Гассиев.

По его словам, в соответствии с частью 4 статьи 71 Конституции РЮО, если при повторном рассмотрении закон будет одобрен Парламентом Республики Южная Осетия в ранее принятой редакции количеством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов, он подлежит подписанию и обнародованию Президентом Республики Южная Осетия в течение пяти дней. «Надеюсь, депутаты из других фракций вновь проявят понимание стоящих перед парламентом важных задач и подтвердят свое прежнее решение», - заключил депутат.