Жанна Кочиева: Президент и Председатель Парламента смогли достойно выйти из сложной политической ситуации

Президент РЮО и Председатель Парламента смогли достойно выйти из сложной политической ситуации вопреки усилиям некоторых сил, пытающихся создавать обстановку перманентного кризиса в отношениях двух ветвей власти, считает председатель парламентского Комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева.

«Умение исходить из государственных интересов, несмотря на окружающий эмоциональный фон, является свидетельством политической зрелости, которая была продемонстрирована главой республики и спикером Парламента.

Состоявшаяся между ними встреча позволила избежать дальнейшей эскалации напряженности между исполнительной и законодательной властью. Более того, достигнутый в ходе встречи Президента республики и Председателя Парламента компромисс позволит ускорить процесс подготовки и подписания дополнительных соглашений, без которых немыслима реализация Договора о союзничестве и интеграции. Надеюсь, что после этих переговоров все препятствия на пути подписания допсоглашений будут сняты и этот процесс будет успешно завершен, ознаменовав переход к новому этапу интеграции России и Южной Осетии», - отметила Жанна Кочиева.

Парламентарий также напомнила, что с Договором о союзничестве и интеграции население республики связывает надежды на улучшение социально-экономической ситуации. Кроме того, на фоне сложной геополитической ситуации и нарастания террористических угроз, подписание и реализация допсоглашений по линии правоохранительных органов и обороне станет серьезным механизмом обеспечения безопасности Южной Осетии, заключила депутат Жанна Кочиева.