Состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению

8 февраля состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению. Вела заседание председатель Комитета Олеся Кочиева. В заседании приняли участие депутаты Инал Мамиев, Владимир Келехсаев, Амиран Дьяконов, Юрий Габараев, Петр Гассиев и др.
Кроме того, в обсуждении представленных вопросов участвовали и.о. министра юстиции Марина Бестаева и представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Мадина Козаева.
Первый вопрос повестки дня касался внесения изменений в Закон РЮО «О политических партиях», принятый Парламентом в 2002 году. В адрес Парламента поступило письмо от Правительства РЮО, которое пользуясь правом законодательной инициативой, инициировало внесение изменений в данный закон. Как отметила Олеся Кочиева, изменения носят несущественный характер и касаются одного абзаца. Министерство юстиции предложило внести в статью 20 данного закона еще один абзац, предусматривающий возможность отказа в регистрации политической партии, если порядок образования и деятельности оргкомитета создаваемой политической партии, порядок созыва и деятельности учредительного съезда не соответствует требованиям настоящего закона.
По словам Олеси Кочиевой, при детальном рассмотрении профильный Комитет счел нецелесообразным внесение изменений, поскольку они носят дублирующий характер. В частности, глава профильного Комитета обратила внимание присутствующих на абзац «г» той же статьи 20, в котором обозначено одно из оснований для отказа в регистрации политической партии. В частности, Министерство юстиции может отказать в регистрации политической партии, если будет установлено, что содержащаяся в представленных для регистрации политической партии документах информация не соответствует требованиям настоящего закона.

«В этой связи профильный Комитет и Правовое управление Парламента, не увидели разницы между существующими положениями Закона и предлагаемыми поправками, поскольку любая деятельность, в том числе организационного комитета создаваемой партии, представляется в минюст в виде информации. Следовательно, контроль или исполнение надзорных функций министерства юстиции над деятельностью оргкомитета политической партии осуществляется через представляемые им документы. Если же установлено, что содержащаяся в представленных для госрегистрации политической партии документах информация не соответствует требованиям, то это уже основание отказа в регистрации политической партии. Поэтому встает вопрос, в чем необходимость дополнительного абзаца, который ничего нового не вносит», - отметила Олеся Кочиева.
Остальные члены Комитета также высказали свое мнение по данному вопросу. Большинство согласились с предложением отложить рассмотрение этого пункта повестки дня заседания Комитета и продолжить консультации с исполнительной властью, в частности с минюстом, с целью выработки оптимальной формулы.
По итогам обсуждения члены Комитета дали отрицательное заключение предложенным поправкам в Закон «О политических партиях» и вынесли вопрос на рассмотрение Президиума.
Вторым вопросом в повестке дня заседания Комитета значилось рассмотрение законодательной инициативы депутата Владимира Келехсаева, касающейся внесения поправок в Закон «О статусе депутата». В частности, парламентарий предложил дополнительно прописать в данном Законе возможность отзыва депутата выдвинувшей его партией, без согласия Парламента. На сегодняшний день партия не может осуществить отзыв своего депутата без согласия депутатского корпуса.
Как подчеркнула Олеся Кочиева, подобная норма также прописана в законодательстве всех демократических стран мира. Она отметила, что члены Комитета по законодательству и Правовое управление Парламента РЮО дали отрицательное заключение предложенным поправкам ввиду несоответствия законодательству.
После обсуждения члены Комитета большинством голосов высказались за вынесение данного вопроса на рассмотрение Президиума с отрицательным заключением.