Анатолий Бибилов встретился с сотрудниками ОМОН МВД Республики

19 февраля Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов встретился с сотрудниками и офицерским составом ОМОН МВД Южной Осетии. Во встрече также принял участие министр внутренних дел Ахсар Лавоев.
Анатолий Бибилов поприветствовав собравшихся, прокомментировал ряд вопросов, вызвавших резонанс в обществе. «Речь идет о переходе на профессиональный Парламент, введении мажоритарно-пропорциональной системы выборов в законодательный орган Республики, а также отмене «ценза оседлости» в отношении депутатов. Хотелось бы остановиться на теме профессионального Парламента. Во время предвыборной кампании все партии обещали, что Республике нужен профессиональный Парламент, чтобы депутат работал только в Парламенте и занимался законотворческой деятельностью. На сегодняшний день 20 депутатов работают на непрофессиональной основе, то есть совмещают парламентскую деятельность с работой на других должностях. Переход на профессиональную основу повысит эффективность работы народных избранников, что полностью отвечает интересам населения Республики и к тому же, если они оставят другие должности, то высвободятся рабочие места»,- отметил Председатель Парламента.
Анатолий Бибилов также затронул распространяемые в обществе слухи о том, что якобы Парламент хочет развалить югоосетинскую армию.
«Это провокация против депутатского корпуса. Даже если бы спикер Парламента или Парламент в целом захотели ликвидировать армию, то все равно решение подобных вопросов не в нашей компетенции. Мы за четкое выполнение пунктов Договора о союзничестве и интеграции, подписанного президентами России и Южной Осетии, по которому отдельные подразделения министерства обороны РЮО переходят под юрисдикцию министерства обороны РФ. Наше министерство обороны само решает, какие подразделения перейдут в состав минобороны России и какое соглашение им подписывать. В любом случае, обсуждая вопросы обороноспособности Южной Осетии, мы должны понимать, что гарантом безопасности нашей Республики является Российская Федерация, чью армию даже ее геополитические противники считают второй по мощи в мире»,- подчеркнул Анатолий Бибилов.
Встреча спикера Парламента с личным составом ОМОН МВД Республики прошла в оживленной и дружественной обстановке. Сотрудники подразделения затронули вопросы медицинского обслуживания населения, снятия «ценза оседлости» для депутатов, вхождения Южной Осетии в состав РФ, а также строительства домов, пострадавших в ходе грузинской агрессии в августе 2008 года.
Объясняя позицию законодательного органа Южной Осетии относительно «ценза оседлости» для кандидатов в депутаты, Председатель Парламента обратил внимание на многочисленные факты, когда людей, выехавших за пределы Республики даже с целью лечения или на время учебы, не допускали на выборы.
В качестве примера Анатолий Бибилов назвал фамилию главного врача республиканской больницы Маирбега Кокоева, который был исключен из списков, хотя проживал и работал на территории Южной Осетии. С серьезными трудностями столкнулась Олеся Кочиева, которую не пропускали на выборы из-за того, что она ранее выехала за пределы Республики для лечения ребенка. «Многие достойные люди, были отсеяны таким образом и не приняли участия в парламентских выборах. По этому вопросу имеются разные предложения, например, предлагается заменить формулировку «последние пять лет» на «пять лет», так как любой человек может на два-три месяца выехать за пределы Южной Осетии»,- сказал Председатель  Парламента.
В числе центральных вопросов встречи была и тема вхождения Южной Осетии в состав России. Как подчеркнул Анатолий Бибилов, его мнение остается неизменным. «Я по-прежнему считаю, что мы должны войти в состав Российской Федерации, чтобы объединить Осетию. Мы один народ и должны объединиться, чтобы обеспечить будущее осетинской нации. Только так можно позаботиться о завтрашнем дне наших детей», - заявил Председатель Парламента.
Анатолий Бибилов напомнил присутствующим об инициативе партии «Единая Осетия» о проведении референдума в 2014 году, когда еще не было крымской «весны» и вооруженного конфликта на Донбассе. «Я уверен в том, что если бы мы провели референдум в 2014 году, то сегодня Южная Осетия была бы частью РФ. Однако в настоящее время Россия столкнулась с еще более глобальными проблемами в Сирии, Турции, на Украине и в Средней Азии. Со стороны ЕС и США против России введены экономические санкции. В результате Правительству РФ пришлось на 25% сократить бюджетные расходы. Вместе с тем, даже в такой кризисный период Россия не отказывается от своих обязательств и не сокращает финансирование Южной Осетии», - отметил Анатолий Бибилов.
По его словам, в настоящее время Россия вряд ли поставит вопрос о вхождении Южной Осетии в состав РФ, но в проекте договора, который был первоначально представлен российской стороной, предлагалось перевести почти все министерства и ведомства Республики под юрисдикцию Российской Федерации. В случае подписания такого проекта оставалось лишь провести референдум и юридически оформить вхождение РЮО в состав России, подчеркнул спикер Парламента.
Анатолий Бибилов не стал скрывать свою озабоченность неоднозначными тенденциями, которые наблюдаются во внутриполитической сфере Южной Осетии и могут осложнить реализацию главной национальной идеи осетинского народа.
«До августа 2008 года мало кто мог подумать, что признание Южной Осетии в качестве независимого государства со стороны великой России вообще возможно. Тем не менее, это произошло. Так и сегодня геополитическая обстановка в мире быстро меняется, вполне возможно, что появятся условия для вхождения Южной Осетии в состав России и потребуется провести референдум. Однако сегодня наблюдается опасная тенденция, когда уже две политические партии выступают против вхождения Южной Осетии в Россию, а некоторые искусственно созданные общественные организации ведут целенаправленную работу против воссоединения Осетии. Тогда как относительно недавно во время предвыборной кампании 2014 года все политические партии были единодушны в этом вопросе, поддерживая идею объединения Осетии», - напомнил Председатель Парламента.
Анатолий Бибилов не исключил, что из-за подобной целенаправленной кампании в случае проведения нового референдума его результаты могут отличаться от итогов плебисцита 1992 года, когда около 99,9% населения РЮО высказались за воссоединение с Россией.
«Кроме того, согласно данным институтов по изучению общественного мнения в Республике на сегодняшний день, к сожалению, наблюдается тенденция роста русофобских настроений и увеличения количества тех, кто выступает за независимое развитие. Это говорит не в нашу пользу. Российская Федерация со своей стороны выступает за сохранение стабильной общественно-политической обстановки в Южной Осетии», - заключил спикер Парламента.