Игорь Кочиев: Леонид Тибилов еще раз подчеркнул, что главным стратегическим партнером для нас была и остается Российская Федерация

Ежегодное послание Президента РЮО Леонида Тибилова к Парламенту и народу, прежде всего, касается всех депутатов. Об этом заявил председатель парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев.

«Послание должно быть изучено, а затем мы должны постараться перевести его в плоскость законотворчества (в нормативно-правовые акты).

Традиционно речь Президента исполнена стремлением к консолидации общества и, я надеюсь, все политические силы проникнутся пониманием необходимости консолидации. Президент дал оценку всем направлениям жизнедеятельности нашего государства. Это касается и здравоохранения, правоохранительных органов, политической составляющей в целом, внешней и внутренней политики.

Что касается внешней политики нашей республики, то Леонид Тибилов еще раз подчеркнул, что главным стратегическим партнером для нас была и остается Российская Федерация. Дав высокую оценку Договору о союзничестве и интеграции, Президент отметил незыблемость и значимость Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 17 сентября 2008 года», - отметил парламентарий.

Игорь Кочиев позитивно оценил тот факт, что Леонид Харитонович предложил министерствам и ведомствам РЮО активизировать работу по укреплению связей с РСО-Алания, субъектами РФ, Абхазией, Карабахом, Приднестровьем.

«Посыл об активизации был направлен и дипломатическим представительствам. В частности, я с удовлетворением отметил поручение по активизации работы с нашими диаспорами (представителями диаспор), проживающими во многих странах мира.

Не обойду стороной и обращение к Парламенту Республики. Леонид Тибилов отметил, что надо обратиться в Государственную Думу Российской Федерации о признании геноцида осетинского народа. Также глава государства повторил свое обращение к нам, депутатам, о необходимости обсуждения на сессии Парламента вопроса дополнительного соглашения по линии обороны», - подчеркнул Игорь Кочиев.