Анатолий Бибилов принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных юбилею Ходы Камала

26 февраля в Цхинвале в киноконцертном зале «Чермен» чествовали народного поэта Осетии, сопредседателя Союза писателей Осетии, лауреата Государственной премии им.К.Хетагурова Ходы Камала, которому исполнилось 75 лет.

В начале мероприятия, собравшиеся почтили память ушедшего из жизни главы Северной Осетии Тамерлана Агузарова минутой молчания.

Праздничное мероприятие открыл сопредседатель объединенного Союза писателей Мелитон Казиты.  Он ознакомил присутствующих с творчеством писателя, высоко оценив его заслуги в осетинской поэзии.

Затем со словами поздравления к юбиляру обратился Председатель Парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов. Он высоко оценил Ходы Камала как творческую личность и общественного деятеля и высказал в адрес юбиляра немало добрых слов, особо отметив то место, которое занимает Ходы Камала в осетинской литературе.

«Вы первопроходцы в деле объединения двух частей Осетии, потому что именно союзы писателей Южной и Северной Осетии объединившись, сделали первый шаг, - отметил Бибилов. - Яркое творчество Камала имеет счастливую судьбу и пользуется заслуженной популярностью у народа». Также Анатолий Бибилов вручил ему Почетную Грамоту высшего законодательного органа Республики и памятный подарок.

На торжественном мероприятии присутствовало руководство республики во главе с президентом Леонидом Тибиловым, первый Президент Южной Осетии, профессор Людвиг Чибиров, представители научной и творческой интеллигенции, общественность, известные деятели литературы и науки, а также представители парламента РСО-Алания. Все они высоко оценили творчество Ходы Камала, отметили его человеческие качество, общественную активность. Примечательно, что все выступающие – от политиков, ученых, до коллег юбиляра – читали его стихи, что создавала особый колорит всему мероприятию.