Анатолий Бибилов: «Общественные организации должны принимать активное участие в решении проблем общества»

На этой неделе Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов принял участие в работе круглого стола в Медиа-центре «Ир» на тему «Роль общественных организаций в политических процессах в РЮО».

По словам Анатолия Бибилова, самой главной проблемой общественных организаций Южной Осетии является их политизированность. «Многие общественные организации абсолютно политизированы, примыкают к тем или иным политическим партиям, которые им указывают, что делать. Некоторые их них созданы не на какой-то общественной платформе, а для других целей, в том числе узкополитических, чтобы в нужный момент сыграть определенную роль. В качестве примера могу назвать координационный совет, куда вошла группа общественных организаций, при этом в некоторых из них было по одному человеку. Между тем, общественные организации не должны действовать по чьей-то указке и тем более способствовать разобщению общества», - подчеркнул Председатель Парламента.

Другой проблемой, касающейся как общественных организаций, так и политических партий, как отметил Анатолий Бибилов, является эпизодичность в их работе. «Большинство партий и общественных организаций начинают о себе заявлять ровно за год до выборов и куда-то исчезают на следующий день после них. В том числе речь идет о молодежных организациях. Это в корне неправильно. Общественные организации необходимы для жизни общества, но они не должны обсуждать только политические вопросы, а принимать самое активное участие в жизни общества, в решении его проблем. Есть актуальные вопросы в области экологии, духовно-нравственного состояния общества и других сферах. Есть множество проблем, которые общественные организации могут поднять, обратить на них внимание правительства, парламента и других государственных структур. Я со своей стороны всегда открыт для сотрудничества с общественными организациями», - сказал спикер Парламента.

Анатолий Бибилов также высказался в пользу государственной поддержки проектов общественных организаций, имеющих социально-ориентированный характер. По его мнению, финансирование со стороны государства необходимо, особенно если учесть, что различные сомнительные западные фонды, цели деятельности которых известны, пытаются реализовывать свои проекты на территории Южной Осетии.