Председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Алан Козонов: Помощь России - залог нашей успешной медицины

 

Вопросы охраны здоровья всегда являются основополагающими для любого государства. Период стагнации в нашей медицине, когда не было возможности возводить новые лечебные учреждения, оснащать их оборудованием, отправлять на курсы повышения квалификации наших врачей, посылать учиться в медицинские ВУЗы наших молодых людей, - этот период безвозвратно ушел в прошлое, начиная с 2008 года.

Ввод новых объектов здравоохранения, предусмотренный по Инвестпрограмме до 2017 года, позволит на качественно более высокий уровень поднять нашу медицину. Вопросы медицинского страхования и оказания квалифицированной медицинской помощи прописаны в готовящемся в рамках Договора о союзничестве и интеграции соглашении. Вместе с тем не надо забывать о том, что все эти финансовые затраты отнюдь не лишние для РФ. Поэтому стоит очень рачительно и рационально их использовать и оснастить тем оборудованием, которое реально будет работать. Уже сегодня следует готовить специалистов, которые смогут работать на современном медицинском оборудовании, а также его обслуживать. Самое главное, чтобы наши люди почувствовали на себе реальную пользу от возводимых лечебных учреждений, в которое заложено улучшение качества медицинской помощи, ее доступность и своевременность. Начало решения этих задач – непростой путь, но, как говорится, «дорогу осилит идущий», а времени на раскачку у нас уже нет.

Председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Алан Козонов