Председатель Комитета по налогам и бюджету Жанна Кочиева: Вступивший в силу Налоговый кодекс привлечет российских инвесторов в Южную Осетию

Благодаря финансовой помощи Российской Федерации сегодня Южная Осетия активно восстанавливается, закладывается основа для развития национальной экономики и поддержки предпринимательства. Принятый в 2014 году Налоговый кодекс РЮО начал действовать с 1 января 2016 г. Документ практически полностью унифицирован с налоговым законодательством России за исключением некоторых налоговых ставок.

Унификация налогового законодательства благоприятно скажется на инвестиционном климате республики и позволит российским  инвесторам проще реализовать проекты на территории Южной Осетии. Общие принципы и нормы налогообложения двух стран являются  архиважными для реализации договора о союзничестве и интеграции с Россией.

Принятый Налоговый кодекс РЮО – это систематизированный свод законов в данной сфере, который обеспечит:

1.Защиту отечественных товаропроизводителей.

2.Создание благоприятного инвестиционного климата.

3.Усиление социальной направленности налогообложения.

4.Совершенствование форм и методов работы с налогоплательщиками, и т.д.

Важно отметить, что до сих пор планы по сбору налогов определялись в основном по принципу от достигнутого уровня без учета потенциальных возможностей налоговой базы. Настало время подойти серьезнее к вопросам планирования и прогнозирования налоговых поступлений.

В то же время с учетом изменений экономической политики государства налоговая система будет совершенствоваться с учетом особенностей каждого этапа социально-экономического развития Южной Осетии.

Только налоговыми послаблениями завлечь российские инвестиции в республику не удастся. Необходимо исполнять принятые законы, эффективнее бороться с коррупцией и «откатами», строго следить за целевым использованием российской помощи. Другими словами, всем ветвям власти необходимо приложить все усилия для создания правового государства. Только в этом случае получится перейти от восстановления к динамичному развитию.

Председатель Комитета по налогам и бюджету Парламента РЮО Жанна Кочиева