Депутат Парламента РЮО Петр Гассиев: По Договору Россия обеспечивает нашу оборону и безопасность, теперь мы должны решать задачи мирного времени

В перечне важнейших задач, стоящих перед Южной Осетией на современном этапе, несомненно, особое место занимает дальнейшее укрепление государственных институтов, одним из которых является парламент, считает депутат Парламента РЮО Петр Гассиев. 
По мнению депутата, несмотря на прочные традиции, основывающиеся на опыте исторического развития осетинского народа, развитие парламентаризма в Южной Осетии на протяжении многих лет сталкивается с серьезными препятствиями. «Без отсутствия четкого разделения ветвей власти говорить о полноценном парламентаризме не приходится. В ситуации, когда депутат одновременно может быть и чиновником, парламент не является действительно независимой ветвью власти. Между тем, обеспечение независимости и самостоятельности функционирования всех ветвей государственной власти является одним из основополагающих, обязательных условий формирования правового демократического государства, что недвусмысленно прописано в Конституции РЮО.
В силу вышеизложенного и для функционирования механизмов реальной независимости депутатского корпуса создание института профессионального Парламента имеет наиважнейшее значение», - подчеркнул Петр Гассиев.
Как отметил парламентарий, в свое время решение этого вопроса неоднократно откладывалось из-за агрессии Грузии и экономических и иных проблем, связанных с непростым временем, которая переживала Республика. Однако на сегодняшний день безопасность Республики надежно гарантируется Российской Федерацией. «В соответствии с Договором о союзничестве и интеграции Россия и Южная Осетия создают единое пространство обороны и безопасности. С момента ратификации Договора, нападение на Южную Осетию расценивается как агрессия против России со всеми вытекающими для агрессора последствиями. Исходя из этого, на данном этапе нашей Республике необходимо сосредоточиться на задачах мирного развития и уделить повышенное внимание тем аспектам деятельности государственных институтов, где в предыдущие годы вынужденно допускались недоработки», - заявил Петр Гассиев.