Заявление Народной партии по вопросу проведения концерта грузинскими группами во Владикавказе

Народная партия РЮО всегда выступала за отделение острых проблем осетино-грузинских противоречий от вопросов культурного и спортивного сотрудничества. Но все должно делаться на открытой, паритетной основе. Однако то что происходит в сфере грузино-североосетинских взаимоотношений начинает напоминать жителям Южной Осетии некий «театр абсурда» с элементами «игры в одни (свои же) ворота». Имеется ввиду выступления грузинских музыкальных коллективов на сценах госучреждений Владикавказа. При этом «налаживателям» культурных обменов от североосетинской стороны стоило бы знать, что приглашенный ими «прославленный» ансамбль «Рустави», 8 августа 2008 года давал «сакральный» концерт в центре Тбилиси под огромным монитором, где в прямом эфире транслировались кадры того, как Южная Осетия вместе с народом стирается с лица земли огнем грузинских «Градов» и танков. 

Нам так же интересно, по какой причине политические элиты РСО-Алании, поднявшие громкий шум вокруг строительства неких «Аланских ворот» в Ингушетии закрывают глаза на то, что приглашенный ими государственный академический ансамбль Грузии «Рустави», показывая публике шедевры мирового хореографического искусства - осетинские танцы «Симд» и «Хонгае» объявляют их грузинскими национальными танцами! Что, истинно-культурное наследие осетинского народа для функционеров Северной Осетии стоит меньше груды камней, как бы их наши ингушские соседи не называли? 
И, если у чиновничьей братии Северной Осетии и Грузии столь нежное взаимопонимание, то по какой причине футбольная команда РЮО «Спартак» с успехом выступавшая на чемпионате РСО-Алания, была снята с соревнований по первому требованию властей Грузии? И что предприняли элита и руководство РСО-Алании для отстаивания интересов футбольного сообщества своих южных братьев? Ровным счетом, ничего! 

Особое неприятие вызывает то, что это неприглядное для полит истеблишмента Северной Осетии действо происходит на фоне траура (не прошло еще сорока дней) в связи с кончинй Главы республики Агузарова Тамерлана Кимовича, с чьим именем связывались надежды здравомыслящей части народа по возвращению общественной жизни Осетии в лоно реализации безусловных ценностей осетинского народа. 
Народная партия РЮО обращается к руководству РСО - Алания с настоятельной просьбой отменить концерты, которые должны пройти 25 и 27 марта в зале СОГУ.

15.03.2016г