Председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Алан Козонов: Союзнический договор с Россией - достойные пенсии, зарплаты и медобслуживание

Завтра исполнится ровно год, когда президенты Южной Осетии и России подписали важнейший для нашей Республики Договор о союзничестве и интеграции. Парламент Южной Осетии практически через месяц единогласно и без каких-либо колебаний ратифицировал Договор. Сейчас наши и российские коллеги завершают работу по согласованию и подписанию дополнительных соглашений. Мы понимаем, что это определенный процесс, который занимает время и требует усилий и компромиссов сторон, но, на мой взгляд, Россия предлагает ровно столько, сколько может в нынешних обстоятельствах. Это нужно понимать.

Мы все с нетерпением ждем подписания соглашений о повышении пенсий, зарплат бюджетникам, медицинском страховании и оказании медицинской помощи в российских клиниках.

Эти соглашения направлены на повышение уровня и качества жизни наших граждан. А беспроблемное лечение в России по медицинским полисам позволит со временем полностью прекратить обращение наших граждан за медицинской помощью в Грузию, что является частью грузинской политики вовлечения путем сотрудничества.

К сожалению, у нас процесс разработки отраслевых соглашений сопровождается внутриполитической полемикой. От этого нужно уходить.

Специалисты двух стран доработают соглашения, они будут подписаны, а депутаты со своей стороны их ратифицируют и обеспечат юридическое сопровождение.

Просто нужно немного подождать.

 

Депутат Парламента РЮО от партии «Единство народа» Алан Козонов