Амиран Дьяконов: Договор распространяет ареал интеграционных возможностей на самые различные сферы взаимоотношений между нашими государствами

Подписанный ровно год назад Договор о союзничестве и интеграции между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, переводит уровень российско-югоосетинских взаимоотношений на принципиально новый союзнический уровень отношений.

Договор уникален тем, что распространяет ареал интеграционных возможностей на самые различные сферы взаимоотношений между нашими государствами.

В первую очередь Договором купируются военно-политические угрозы миру и безопасности в регионе и формируется единое пространство обороны и безопасности. С этой целью отдельные подразделения Вооруженных Сил Республики Южная Осетия входят в состав Вооруженных Сил Российской Федерации. Этим достигается наибольшая степень военно-политической интеграции, возможной между двумя государствами.

В соответствии с Договором образуется единый информационно-координационный центр органов внутренних дел, призванный поднять на новый уровень взаимодействие в правоохранительной сфере. Это первый пример создания общего для России и Южной Осетии межгосударственного органа, включающего представителей двух сторон. Отмечу, что это полностью соответствует статье 10 Конституции Республики Южная Осетия.

Реализация положений Договора в экономической, социальной, научно-образовательной и культурной сферах позволит повысить качество жизни граждан Южной Осетии до общероссийских стандартов.

Работа по подготовке и подписанию дополнительных соглашений к Договору продолжается в нужном режиме, что дает основания быть уверенным в полной реализации возможностей, предоставляемых Договором.