Депутат от фракции "Единство народа" Алан Козонов: Договор с Россией - мощный стимул для развития медицины Южной Осетии

Сфера здравоохранения является одним из направлений плодотворного сотрудничества между Российской Федерацией и Южной Осетией, где за последние годы удалось добиться заметных результатов, отметил председатель Комитета Парламента по здравоохранению и социальному развитию Алан Козонов.
По словам депутата, Российская Федерация в соответствии с Договором о союзничестве и интеграции, подписанном ровно год назад, и в дальнейшем продолжит наращивать усилия, направленные на развитие медицины в Южной Осетии, однако со стороны Республики требуется правильная расстановка приоритетов и четкое определение вектора развития. В противном случае, многие актуальные направления и болевые точки остаются без внимания.
«Расставлять приоритеты и добиваться реальных положительных результатов должны мы. Поддержка России, понимание наших проблем со стороны Российской Федерации, должны стимулировать нас на каждодневную работу. Наша ответственность перед своим народом, перед Россией должна сводиться к действительно реальным сдвигам во всех сферах жизнедеятельности нашей Республики, к качественному изменению уровня жизни наших граждан, и тогда мы сможем доказать всему миру, что признание нашей Республики со стороны России было абсолютно обоснованным решением», - подчеркнул парламентарий.
Примером наличия проблем с определением приоритетов Алан Козонов назвал ситуацию с психиатрической больницей, сгоревшей в результате грузинской агрессии. За прошедшие годы, несмотря на отсутствие стационара, коллектив больницы, в меру сил и возможностей, оказывал помощь пациентам. Однако, в феврале текущего года работникам психиатрической больницы, а это 55 человек, перестали выплачивать заработную плату. «Ситуация складывается серьезная, всего на учете у психиатров стоит более 2000 человек, среди которых порядка 400 детей. Учитывая численность населения Республики, это значительный процент населения, что не может не тревожить. Многие из больных часто проявляют агрессивное поведение, свидетелями чего бывают граждане нашего города. Такие больные нуждаются в стационарном лечении и круглосуточном наблюдении», - говорит депутат Парламента РЮО. 
Вместе с тем, как считает Алан Козонов, только лишь строительством стационара столь серьезную проблему не решить. По мнению парламентария, для этого необходим комплексный подход, включающий в себя профилактику неврологических и психических расстройств, лечение больных и их реабилитацию, т.е. возвращение в общество. Помимо министерства здравоохранения, в реализации комплекса мер должны быть задействованы и другие ведомства, включая министерство образования, МВД и Комитет по молодежи и спорту.